В мире

«Железный занавес» для россиян. Евросоюз намерен приостановить действие соглашения о безвизовом режиме с Россией

Министры иностранных дел стран ЕС на следующей неделе намерены поддержать приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Москвой. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

Неофициальная встреча министров, где может быть принято такое решение, должна пройти 30 и 31 августа в Праге.

Для россиян приостановка будет означать повышение стоимости пошлины за рассмотрение документов для получения шенгенской визы, потребует более обширный пакет документов и увеличит время ожидания. Часть этого соглашения для членов официальных делегаций уже была приостановлена в конце февраля.

В последние месяцы представители ряда западных страны выступили с призывами ограничить выдачу виз российским гражданам. Некоторые страны-члены Европейского союза, включая Чехию и Польшу, перестали выдавать визы российским туристам вскоре после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале. С тех пор государства требуют от Брюсселя единства и ввести полный запрет, повторяя призыв президента Украины Владимира Зеленского.

Это решение – компромиссный вариант для властей государств, которые выступают против ограничений на поездки россиян в Европу и тех, кто требует закрыть въезд в страны Шенгенской зоны вовсе.

Как пишет издание, в Евросоюзе также подчеркнули, что более радикальные меры в отношении виз для граждан России могут быть представлены к концу 2022 года.

Конечно же приостановку действия соглашения об упрощении визового режима не оставит без внимания российская пропаганда. В очередной раз путинские пропагандисты с пеной у рта будут рассказывать о «русофобии» и о том, как «загнивающий» Запад пропадет без российских туристов. Не исключено, что страны, которые сильно зависят от «руссо туристо» и лояльно относятся к России, такие как Кипр и страны «старой Европы», могут поднять волну возмущения относительно визовых ограничений.

Однако такое решение пойдет на пользу европейским странам, поскольку визовые ограничения для россиян – это прежде всего безопасность самих европейцев. Ведь россияне из года в год, путешествуя по Европе, открыто демонстрируют агрессивную политику и имперские амбиции Кремля.

Российский обыватель должен понимать, что ограничения на поездки в Европу – это их расплата за молчаливое согласие на путинскую агрессию против Украины. И именно «благодаря» Путину для россиян опускается «железный занавес», и все что их ждет в результате – ограниченность и деградация.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть