Политика

Российские военные готовят белорусов для прикрытия тылов на случай повторного вторжения в Украину

Народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и один из лидеров партии «Голос» Сергей Рахманин считает, что в структуре так называемого «Союзного государства» Россия «фактически может руководить Вооруженными силами Беларуси, что она и делает». 

В своем интервью депутат говорит, что белорусские военные пока не используются в операции на Украине в силу ряда причин: отсутствия мотивации воевать у рядовых, сопротивление командования, низкая боеспособность. Поэтому задача Кремля сегодня — убрать потенциально нелояльных командиров и повысить выучку войск.

По сведениям украинского депутата, российские военные инструкторы сейчас работают с личным составом 103-й воздушно-десантной бригады Витебска, 38-й десантно-штурмовой бригады Бреста, 5-й бригады специального назначения и 6-й мотострелковой бригады, которые в случае повторного вторжения могут использовать для прикрытия тылов.

По мнению Рахманина, следующая попытка нападения на Украину с территории Беларуси может произойти на территории Волынской области и иметь целью перерезание путей снабжения украинской армии. Точка зрения Лукашенко при этом «никого интересовать не будет», – считает он.

Напомним, что заседание ставки верховного главнокомандующего вооруженными силами Украины, прошедшее в среду, было посвящено угрозе вторжения со стороны Беларуси. По словам секретаря украинского совбеза, маневры белорусских войск и действия солдат РФ на территории соседней страны находятся под постоянным наблюдением украинских военных.

Кроме того, Алексей Данилов анонсировал проверку боеготовности в четырех из пяти пограничных областей Украины «на случай повторных вызовов для страны».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть