Политика

На пути к новым санкциям: Путин распорядился «упростить» получение российского гражданства украинцами

Владимир Путин подписал указ, позволяющий всем жителям Украины обращаться за российским гражданством по ускоренной процедуре. В предыдущей версии документа упрощенный порядок распространялся только на жителей оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Напомним, что ранее упрощенное получение российского гражданства распространялось на жителей «ЛДНР» и аннексированного Крыма, что формально способствовало легитимизации оккупационных администраций и войск.

Очевидно, что упрощение выдачи российских паспортов для жителей всей Украины является частью путинской стратегии завоевания и поглощения соседнего государства. Данный шаг будет расценен международным сообществом как посягательство на украинский суверенитет и противоречащий принципам международного права. Западные партнеры Украины будут вынуждены в ближайшее время предоставлять Киеву новое вооружение для защиты своего суверенитета и дополнительные новые санкции против РФ.

Не исключено, в перспективе упрощенное получение российского гражданства может коснуться и граждан Беларуси. Если брать во внимание последние «интеграционные» заявления Лукашенко, вряд ли он станет перечить хозяину Кремля.

Стоит отметить, желающих получить российское гражданство сравнительно мало даже на украинских территориях, оккупированных в 2014 году. За последние три года, с введением такой процедуры в «ЛНР-ДНР», паспорта РФ получили лишь 18% населения.

Российское гражданство ничего не дает украинцам преимуществ ни в правовом, ни в экономическом смыслах. Более того, такой паспорт может создать его владельцу массу проблем, начиная от невозможности выехать в другие страны, и заканчивая риском быть обвиненным украинскими властями в коллаборационизме.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть