Политика

Белорусский флот и пляжи с «хлопками»: как российская администрация заманивает граждан Беларуси в Крым

Бегство российских туристов из Крыма началось после украинских ударов по военному аэродрому в Новофедоровке в начале августа. Массовые масштабы оно приобрело после ударов по Джанкою. А видео покидающей Алушту россиянки стало по-настоящему вирусным, породив многочисленные пародии.

 И все же российские власти успокаивающе бодрятся. Однако если учесть, что в этом году отдыхающих в Крыму вообще на 40% меньше обычного, очевидно, что экономике региона остро нуждается в притоке туристов.

На этом фоне у кого-то из российского руководства возникла идея заполнить крымские курорты белорусами. На это даже выделяется финансирование: мы недавно рассказывали о поездках белорусских детей в лагерь «Артек», организованных Россотрудничеством. Также стало известно, что в «отжатом» у украинских властей санатории «Родина» под Ялтой, которым ныне распоряжается Следственный комитет России, отдыхают следователи из Республики Беларусь, «посетившие санаторий в рамках успешного сотрудничества и межведомственного взаимодействия двух структур».

Можно предположить, что в крымские здравницы отправляют своих сотрудников и другие белорусские ведомства, просто стараются делать это непублично, опасаясь, что незаконное посещение украинского полуострова со временем может создать для такого туриста неприятности при поездках в другие государства.

Идею наполнить Крым туристами из Беларуси продвигают глава российской администрации Крыма Владимир Константинов, еще в апреле уверявший, что «в ближайшее время полетят самолеты и поезда повезут» туристов на полуостров из Беларуси, а также его заместитель и по совместительству «постоянный представитель РК при президенте России» Георгий Мурадов.

Что касается Мурадова, то, кажется, за этим чиновником в оккупационной власти полуострова закреплено белорусское направление. С самых первых дней российской агрессии он генерирует информационные поводы, которые должны свидетельствовать о признании Минском российского статуса Крыма. Еще в декабре прошлого года чиновник призывал Александра Лукашенко совершить визит на полуостров, обещая оказать ему «настоящее крымское гостеприимство». Крым, по мнению Мурадова давно был признан российским белорусской стороной, единственное, чего не было – «какого-то политического заявления».

  • Лукашенко, который уже восемь лет уклоняется от формализации признания российского статуса полуострова и отчаянно торгуется за признание самостоятельности «ЛДНР» отнюдь не был рад такому предложению, и приглашение крымских властей проигнорировал.

Буквально в первые же дни российской агрессии Георгий Мурадов вновь возник со старой идеей белорусского признания российского статуса Крыма. В интервью ТАСС он напомнил о том, что «Минск последовательно поддерживает в ООН позицию России по Крыму и всегда солидарно с ней голосует по соответствующим резолюциям», а сами власти Крыма намерены заключить соглашения регионального и муниципального уровня с Белоруссией, странами Евразийского экономического союза, Венесуэлой и Кубой.

Кроме того, крымский «вице-премьер» предложил властям Беларуси рассмотреть вопрос возобновления прямого железнодорожного и авиасообщения с полуостровом. Мурадов сказал, что власти полуострова нацелены на то, чтобы в Крыму было как можно больше белорусских продуктов, которые через крымские порты можно поставлять на Ближний Восток и в Северную Африку, и конечно же заговорил о туризме, высказав «надежду» на увеличение турпотока из РБ.

Все это говорилось, напомним, на фоне истерических клятв взять город Киев за три дня и крымские поезда, очевидно, должны были пойти по полностью «денацифицированной» Украине. Однако уже в апреле стало понятно, что в наступлении на Киев что-то идет не так и идея крымского туризма растворилась в воздухе вместе с «вице-премьером» Мурадовым.

Однако уже в июле Мурадов прибыл в Беларусь лично – на IX форум регионов. Визит делегации из аннексированного полуострова вновь породил слухи о том, что уж теперь-то Минск точно признает Крым российским, но Александр Лукашенко вновь выкрутился: крымская делегация не только не встретилась с главой РБ, она даже не смогла подписать ни одного официального документа, кроме «протокола о намерениях сотрудничества» с Витебской областью. По сути, ни к чему не обязывающего документа.

  • Очевидно, Лукашенко создает видимость признания российского статуса полуострова, избегая официальных решений. Это вполне вкладывается в логику поведения белорусского диктатора, который похожим образом с помощью бесконечных маневров демонстрирует готовность поддержать путинскую «спецоперацию» без никакого желания отдавать войскам соответствующий приказ.

Но вот что интересно: маниловские планы Мурадова за месяцы «спецоперации» практически не поменялись. Он вдруг предложил Беларуси строить на крымских верфях корабли – «ведь в мире есть немало стран, не имеющих выхода к морю, но обладающих собственным флотом». По версии Мурадова, Крым станет белорусской гаванью номер один, создав совместную крымско-белорусскую судоходную компанию.

«Крым позиционирует себя как южные морские ворота России, а следовательно, это и южные морские ворота Союзного государства. Поэтому Беларусь может рассматривать порты как канал выхода на зарубежных партнеров», – на полном серьезе рисовал будущее «зампредседателя Совета министров Республики Крым».

Несмотря на кажущееся безумие проекта, он вполне укладывается в логику современного российского распила денег. Сейчас в России как грибы растут мегапроекты «восстановления» всего, что российская армия уничтожила на оккупированных территориях с совершенно очевидным расчетом на то, что рано или поздно украинские войска или вернут эти территории обратно, или хотя бы хорошенько их проутюжат артиллерией, после чего многие украденные миллиарды можно будет списать «на ВСУ». Но Лукашенко не тот человек, которого можно развести на деньги, поэтому проект морских белорусских «нью-васюков» тоже завис без движения.

Кроме планов создания белорусско-крымского морского пароходства Мурадов вновь реанимирует идею заманить в бывшую всесоюзную здравницу, а ныне – район интенсивных боевых действий – побольше граждан РБ.

«Для белорусов Крым один из наиболее знакомых и даже родных регионов. И сегодня, несмотря на все сложности логистики, черноморское побережье остается одним из наиболее востребованных у белорусов мест отдыха», – рассказал он во время видеомоста «Москва-Минск-Ереван».

И вот что действительно тревожно: ведь обязательно найдутся экстремалы, которые внемлют этому совету и поедут отдыхать в «бархатный сезон» под аккомпанемент «хлопков» ракет противовоздушной обороны над пляжами. Напомню, что в этом регионе нет ни белорусского консульства, ни любого иного иностранного представительства, в которое можно было бы обратиться в случае беды.

Вряд ли МДД РБ вообще владеет информацией, сколько граждан страны пребывает сейчас в Крыму, и где именно. А соответственно и компетентные белорусские органы, которые в свое время так доблестно «спасали» дальнобойщиков в Украине, вряд ли с таким же рвением бросятся в регион активных боевых действий.

С другой стороны, и российская сторона очень заинтересована, чтобы с иностранными туристами на полуострове случилась какая-нибудь неприятность, которую можно списать на Украину. В таком случае для граждан Беларуси, которую Кремль отчаянно хочет втянуть в войну, риски пребывания на полуострове становятся просто запредельными.

Давайте не спешить, ведь в случае, если все пойдет хорошо, уже в следующем году любой желающий без риска для жизни и без черной метки в паспорте сможет приехать прямиком из Минска поездом на курорты украинского Крыма.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть