Экономика

Приехали: как объяснить плачевное положение белорусского автопрома

Участившиеся телевизионные кадры, на которых Лукашенко лично посещает различные предприятия и разносит персонал, вызваны, на самом деле, не только «колхозным подходом» в управлении несменного самопровозглашенного президента Беларуси, а и реальными проблемами на заводах.

  • Причина – экономические и персональные санкции цивилизованного мира против режима Лукашенко за нарушение прав человека в Беларуси и соучастие в полномасштабной войне России против Украины.

Минский автомобильный завод (МАЗ) попал в санкционный список еще в июне 2021 года. Не раз были совершены попытки обойти санкции, проводя махинации с украинскими «дочками» – предприятиями, такими как «МАЗ-Украина», но с 24 февраля все изменилось. После того, как Лукашенко предоставил России плацдарм для нападения, Украина полностью избавилась от сотрудничества с белорусскими предприятиями.

В результате гигант автопрома Беларуси фактически превратился в предприятие по сборке китайских транспортных средств. Свой логотип МАЗ еще вывешивает, выдавая товар за отечественный, но в реальности реализуется китайская продукция.

Еще один пример. Посетив недавно минский МотоВелоЗавод, Лукашенко пришел в ярость. Осматривая так называемую новую модель мотоцикла «Минск», он поинтересовался, что именно у него белорусское. Оказалось, что двигатель, колеса, другие детали и даже фонарь в мотоцикле – китайские. А от белорусского в нем «дизайн, идея и сборка». Но позже выяснилось, что и это неправда. Указанный мотоцикл оказался точной копией французского Mash X-Ride Classic 650.

Бывает и хуже, так как китайцы не всегда приходят на помощь. Еще в марте в Беларуси был остановлен завод «БелДжи», на котором собирали китайские автомобили марки Geely. Причина – перебои в поставках материалов и деталей, которые доставлялись из Китая морским путем в литовский порт Клайпеда, а затем по суше в город Борисов. Также на фоне военных действий в Украине у Geely возникли проблемы с доставкой автомобилей в Россию.

Кроме этого, свидетельством больших проблем является ситуация на белорусском авторынке.

В июле официальный рынок новых автомобилей РБ продолжил падение. Было продано всего 837 новых автомобилей, что почти в пять раз ниже уровня июля прошлого года, сообщила пресс-служба Белорусской автомобильной ассоциации. В мае же авторынок Беларуси вообще продемонстрировал рекордно низкий результат за последние 10 лет – продали только 629 новых легковых и коммерческих машин.

Причины обвала авторынка ясны.

  • Во-первых, после введения санкций и обрушения курса белорусского рубля цены на авто выросли в среднем на 95%.
  • Во-вторых, 70% новых машин шли в Беларусь из России. Поскольку автопроизводство там резко снизилось, их поставки фактически прекратились. На рынке уже ощущается дефицит новых автомобилей.

Все эти факты свидетельствуют о плачевном состоянии белорусского автопрома, который, как оказалось, ничего своего производить не может. И если раньше еще удавалось совмещать отдельные белорусские возможности с иностранными комплектующими, то сегодня это фактически сведено к нулю.

Таковой является плата режима Лукашенко, из-за которого страдают все белорусы (авторынок тому подтверждение), за преступления против собственного народа и соучастия в преступлениях путинского режима.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть