Экономика

«Благодаря» Лукашенко, ближайшие 5 лет белорусская экономика будет только деградировать

Хоть белорусские власти уверяют, что санкции делают производство сильнее, рост экономики всегда сопровождается инфляцией, поэтому она неизбежна, а вопросы цен вообще вторичны, но экономика продолжает сползать в пропасть.

И в течении ближайших пяти лет экономика Беларуси будет находиться в стадии деградации. Международный валютный фонд прогнозирует крайне низкие возможности ее роста. По итогам этого года пронозируется существенный спад ВВП – 7%, на 2023 год близкий к нулю рост – на 0,2%, а в среднесрочной перспективе, до 2027 года, потенциал роста белорусской экономики лишь на 0,8%. При этом развивающиеся экономики мира в целом, в том числе в нашем регионе, будут демонстрировать более высокие темпы роста ВВП: Польша до 3,1%, Литва до 2,3%, Латвия до 3,4%. Об этом пишут Нашы грошы.

Такая ситуация год за годом будет приводить к росту отставания Беларуси от соседей, оттоку кадров и деградации экономики. С учётом озвученных МВФ перспектив до 2027 года, экономика Беларуси может забуксовать настолько, что за пять лет не превзойдет итога 2021 года. При этом соседние страны имеют перспективы вырасти: ВВП Литвы может увеличиться на 13% к итогам 2021 года, Латвии на 19%, а Польши на 14%.

В таких условиях белорусской пропаганде будет все сложнее объяснять, почему нашему экономическому пути на самом деле «завидуют», но вслух об этом не говорят, а реформы – не более, чем происки и козни коллективного Запада, резюмируют Нашы грошы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть