Экономика

Предпринимателям с 1 января отменят «упрощенку» и повысят единый налог

Индивидуальные предприниматели (ИП) с 1 января 2022 года не смогут применять упрощенную систему налогообложения при оказании услуг. Им следует применять общеустановленный порядок налогообложения.

Под исключение попадает деятельность ИП в таких направлениях, как туризм, здравоохранение, сухопутный транспорт, общественное питание, компьютерное программирование.

Нововведения предусмотрены проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении законов», сообщает Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.

Предприниматели, которые с 1 января 2022 года не смогут применять «упрощенку», обязаны уплачивать подоходный налог с физлиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. В то же время вместо уплаты подоходного налога отдельные категории ИП вправе применять систему уплаты единого налога.

Также с 1 января 2022 года увеличивается размер ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физлиц.

По проекту закона новые ставки применяются при начислении единого налога, уплачивать который нужно после 30 января 2022 г. Единый налог за январь 2022 г. оплачивается по старым ставкам.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть