Экономика

Белорусским предприятиям некуда реализовывать продукцию. В Беларуси упал экспорт и вырос импорт товаров

Сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе 2023 года снизилось до 55,1 млн долларов с 646,4 млн долларов в январе 2022 года из-за проблем с экспортом и импортозамещением, пишет издание «Белорусы и рынок». По данным Национального банка РБ, в январе текущего года экспорт товаров из Беларуси оказался на 283,4 млн долларов меньше, чем в январе 2022 года, и составил 2 990 млн долларов. Это объясняется действием двух основных причин.

Во-первых, введением санкций со стороны западных стран, что привело к падению экспорта ряда белорусских товаров, в первую очередь калийных удобрений. Во-вторых, сыграло свою роль увеличение экспорта товаров, которое наблюдалось год назад, так как тогда предприятия перед введением санкций стремились отправить как можно больше товаров за рубеж.

Импорт товаров в январе 2023 года оказался выше, чем в январе 2022 года, на 176 млн долларов, достигнув 3 162,7 млн долларов. Это выглядит довольно странным на фоне введения санкций в отношении некоторых видов импорта, а также активной работе белорусских предприятий и правительства по импортозамещению. Рост ввоза товаров указывает на то, что она идет недостаточно активно, пишет select.by.

Это отметил Александр Лукашенко на расширенном совещании с правительством РБ, проведенном 10 марта. Он, в частности, сообщил, что российская сторона согласилась предоставить Беларуси кредиты на 1,5 млрд долларов в целях финансирования проектов по импортозамещению, но правительство РБ готовило проекты несколько месяцев, и то на все полтора миллиарда проектов не набрали.

Еще одна причина роста импорта связана с проблемами в сфере экспорта. Дело в том, что некоторые белорусские предприятия увеличили производство товаров, нарастив импорт сырья и комплектующих, однако произведенная продукция оказалась на складах. Лукашенко также указал на рост складских запасов — запас является вымыванием оборотных средств. В связи с указанными причинами сальдо внешней торговли товарами в Беларуси в январе текущего года составило минус 172,7 млн долларов против плюс 286,7 млн долларов в январе 2022 года.

Состояние внешней торговли услугами тоже ухудшилось. Экспорт услуг снизился в январе текущего года на 122,3 млн долларов по сравнению с январем 2022 года — до 663,3 млн долларов. Это сокращение также объясняется введением санкций, что привело к снижению доходов от экспорта транспортных и IT-услуг.

В то же время импорт услуг, как и импорт товаров, в январе 2023 года вырос на 9,5 млн долларов в годовом выражении, достигнув 435,5 млн долларов. Это связано, в первую очередь, с изменением логистики внешней торговли, что привело к росту транспортных расходов белорусских предприятий, отправляющих свою продукцию за рубеж. В результате сальдо внешней торговли услугами РБ в январе 2023 года снизилось по сравнению с данными год назад на 131,8 млн долларов — до 227,8 млн долларов. В сумме экспорт товаров и услуг РБ сократился в январе 2023 года по сравнению с январем 2022 года на 10%, составив 3 653,3 млн долларов, в то время как импорт вырос на 5,5% — до 3 598,2 млн долларов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть