Общество

Предпринимателя из Зельвы Виктора Ламеко силовики Лукашенко жестоко избивали при задержании

Сотрудники ГУБОПиК жестоко избивали бизнесмена из Зельвы Виктора Ламеко во время его задержания и позже. Об этом стало известно правозащитной волонтерской группе MAYDAY.

По информации правозащитников, силовики сильно избили мужчину сначала в микроавтобусе, а после этого сотрудники 9-го управления ГУБОПиК МВД РБ продолжили избивать Виктора Ламеко в здании ведомства. Ему сильно повредили ногу. При этом на видео, которое опубликовали провластный телеграм-канал, видно, что мужчина сопротивления при задержании не оказывал.

Виктор Ламеко был задержан 29 марта. Сначала на него составили протокол по статье «распространение или хранение экстремистской продукции». Суд Зельвенского района признал мужчину виновным и наказал штрафом. Однако в здании суда Ламеко снова задержали. Сейчас бизнесмен находится в СИЗО в Барановичах.

Правозащитники сообщают, что Ламеко предъявили обвинение в клевете на Александра Лукашенко. Пока предприниматель находился в следственном изоляторе, умерла его мать. Правозащитное сообщество признало Виктора Ламеко политзаключенным.

На момент публикации материала за решеткой в Беларуси находились 1500 политических заключенных. Однако количество осужденных по «политическим» статьям в Беларуси может быть втрое больше.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть