Общество

Активистку Яну Пинчук этапировали из России в Беларусь

Активистку Яну Пинчук, обвиняемую в создании ряда оппозиционных Telegram-каналов, признанных беларусским судом «экстремистскими», этапировали из России в Беларусь, где ей грозит до 20 лет лишения свободы. Как сообщил 9 августа Telegram-канал «Свободу Яне Пинчук!», родственникам задержанной объявили, что «адресат убыл» из СИЗО-5 в Санкт-Петербурге. Позже информацию об этапировании подтвердила адвокат Мария Беляева.

По данным следствия, активистка была администратором Telegram-каналов «Витебск 97%» и «Орша 97%». Прокуратура заявляет, что она размещала там сообщения с «негативной оценкой» представителей властей Беларуси. Всего Яна Пинчук обвиняют по пяти статьям: клевета (статья 188 УК), незаконные действия с персональными данными другого лица (часть 3 части 203-1 УК), разжигание социальной вражды (часть 3 статьи 130 УК), создание и руководство экстремистским формированием (часть 1 и 2 статьи 361-1 УК), призывы к действиям против нацбезопасности (часть 3 статьи 361 УК).

Яна Пинчук была задержана в начале ноября 2021 года в Санкт-Петербурге по запросу беларусских властей. В конце мая 2022 года суд отказал активистке в предоставлении убежища в РФ. Несмотря на требование комитета по правам человека ООН остановить экстрадицию, Санкт-Петербургский городской суд 1 июня оставил в силе решение Генпрокуратуры РФ о выдаче Пинчук Минску.

В заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля по случаю второй годовщины начала массовых выступлений против фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси указывается, что на сегодняшний день в стране насчитывается более 1200 политзаключенных и эта цифра растет с каждым днем. Кроме того, многие представители демократической оппозиции были вынуждены уехать, а активистов запугали, в том числе смертными приговорами в то время, когда виновные в насилии против мирного населения до сих пор не привлечены к ответственности.

В начале июля к пяти годам заключения была приговорена журналистка «Польского телевидения» Ирина Славникова, освобождения которой потребовали власти США и Польши. По словам замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД РБ Михаила Бедункевича, 79 процентов находящихся в розыске участников антилукашенковских протестов сейчас покинули Беларусь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть