Общество

В Беларуси экскурсоводов будут аттестовывать на 5 лет.  Политически ненадежных к этой профессии не допустят

Со следующего года в Беларуси экскурсоводов и гидов-переводчиков будут аттестовывать сроком на пять лет. Но политически ненадежных к аттестации просто не допустят. Об этом сообщает директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Беларуси Ирина Воронович.

По словам чиновницы, к аттестации не допустят тех, у кого есть судимость за совершение «преступлений, направленных на пропаганду войны, разжигание расовой, национальной розни, оскорбление президента, других представителей власти, издевательство над государственными символами и прочее».

Фактически нужно понимать, что всем бывшим политзаключенным, независимо от квалификации, путь в эту профессию будет закрыт.

Экзамен смогут сдавать только те люди, которые постоянно живут в Беларуси. У них должно быть высшее или среднее специальное образование или они должны пройти не менее трех курсов образовательной программы бакалавриата. Экзамен будет состоять из компьютерного тестирования и устного собеседования. Тем, кто прошел испытания, выдадут удостоверение, перечень тем экскурсий и бейдж.

Удостоверение будет выдаваться на пять лет, после его нужно продлевать. Но действие удостоверения могут приостановить на срок до года — если появятся «обоснованные жалобы со стороны физических и юридических лиц на качество обслуживания». Без бейджа с 1 января 2023 года экскурсовод проводить экскурсии не сможет.

Национальный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков будет формировать и вести Минспорта и туризма.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть