Политика

«Пакт о ненападении» как очередная попытка Лукашенко выставить себя перед белорусами «миротворцем»

«Пакт о ненападении», якобы предложенный Украиной, Александр Лукашенко выдумал для внутренней аудитории, которая опасается все большего втягивания Беларуси в российскую военную авантюру, считает советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

«Ему бы очень хотелось выйти из этой ситуации сухим, он не хочет тонуть вслед за российским кораблем. Поэтому он попытается как-то придумать для себя очередные пути для ухода от ответственности. Пакт о ненападении — это такая попытка продать белорусскому народу, мол, Лукашенко не соагрессор, не враг, не преступник, а он такой миротворец», — сказал Вячорка в интервью Radio NV.

Белорусский оппозиционер констатировал, что никакого подобного пакта с Лукашенко быть не может, пока он разрешает размещать и тренировать на территории Беларуси российские войска, чтобы потом бомбить украинские города и села.

Также он отметил, что никакого пакта с Лукашенко нельзя заключить еще и потому, что в 2020 году он проиграл президентские выборы, «удерживает власть уголовным образом с нарушением белорусской конституции и международных норм» и не является легитимным президентом.

24 января Лукашенко заявил, что украинские власти якобы предлагали ему заключить «пакт о ненападении». Об этом он сказал в интервью пропагандистским ресурсам, обвиняя Киев в якобы подготовке «боевиков» для свержения его режима. По словам Лукашенко, к этом якобы причастны также Польша и Литва, которые создают ему «проблемы» и по периметру границы. Более подробно о смыслах заявления главы государства можно прочитать здесь.

В тот же день президент Украины опроверг, что его страна что-либо предлагала белорусскому диктатору. Также Владимир Зеленский заверил, что Украина никогда не планировала нападения на Беларусь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть