Политика

Совбез ООН не утвердил доставку гумпомощи в Сирию: почему Россия вцепилась в арабскую республику мертвой хваткой

В СБ ООН не утвердили ни российский, ни западный проекты резолюции о продлении действия механизма трансграничной доставки гумпомощи в Сирию.

Авторы западного проекта резолюции – Ирландия и Норвегия – сначала предлагали продлить доставку гумпомощи через КПП “Баб-аль-Хава” на сирийско-турецкой границе сразу на год, однако затем попытались найти компромисс.

Позже предлагалось продлить срок действия механизма по поставкам гумпомощи на шесть месяцев ( так же, как и в российском проекте). Однако в нем была предусмотрена возможность автоматического, без необходимости голосования по новой резолюции, продления на еще полгода в случае отсутствия возражений в СБ ООН.

РФ проголосовала против западного проекта. Китай воздержался, остальные члены Совбеза ООН были «за».

Тогда российская сторона решила наложить вето на западный проект. По заявлению первого зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского на заседании СБ ООН, заблокированная стороной РФ резолюция не отвечала интересам Дамаска.

«Документ в первую очередь игнорировал интересы Дамаска, который и должен быть основным бенефициаром резолюции. В проекте игнорировалось, что за прошедший год, по нашим оценкам, Совет Безопасности и ООН в целом оказались не в состоянии выполнить те задачи, над решением которых мы договорились работать»,— сказал Полянский.

В свою очередь, текст российского проекта резолюции вмещал в себе предложение продлить срок действия механизма на шесть месяцев до 10 января 2023 года «в целях его дальнейшего продления еще на шесть месяцев, то есть до 10 июля 2023 года, для чего потребуется принять отдельную резолюцию».

По итогу голосования и российский проект резолюции был откинут:

«Двое за, трое против, 10 воздержались. Проект резолюции не приняли в связи с тем, что он не набрал достаточное количество голосов» – заявил председатель СБ ООН Роналду Кошта Филью после голосования по российской резолюции.

Отметим, что работа контрольно-пропускного пункта, функционирующего в рамках механизма трансграничной гуманитарной помощи (ТГМ) Сирии, истекает 10 июля. Через этот КПП помощь попадала из Турции в сирийский Идлиб.

Накладывание вето на норвежско-ирландский проект резолюции Россией стал очередной попыткой Кремля изолировать Запад от происходящего в Сирии, минимизировав его роль во всех соответствующих процессах. Таким образом, Москва пытается максимально уменьшить поддержку сил, оппозиционных Асаду.

Очевидно, что РФ усиливает свое влияние на Сирию прямыми и косвенными путями. Последним тому доказательством стало решение Сирии признать оккупированные российской армией территории Украины – «ЛДНР».

Учитывая то, как стремительно разрушаются отношения России с цивилизованным миром, можно сделать вывод, что нарративы пропагандистских СМИ Кремля о партнерстве с Сирией на фоне последних событий будут звучать все чаще.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть