Общество

Новый закон о гражданстве вступит в силу через полгода. Лишать его будут и «экстремистов» и добровольцев

Новый закон «О гражданстве Республики Беларусь» уже опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Это значит, что закон вступит в силу через шесть месяцев.

В новой редакции лишать белорусского гражданства смогут не только «экстремистов».

«Гражданство Республики Беларусь утрачивается: вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства», — говорится в опубликованном законе.

Судя по этому нововведению, лишиться белорусского гражданства смогут добровольцы, которые принимают участие в войне в Украине, причем тех, кто воюет на обеих сторонах конфликта. Однако сомнительно, что это будет касаться тех, кто выступает на стороне России.

Также указано, что лишить гражданства Беларуси смогут ребенка по заявлению одного из родителей. Но в случае, если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, требуется его согласие — письменное и нотариально заверенное.

Без гражданства Беларуси могут оставить тех, кто осужден за «экстремистскую деятельность» и находится за пределами страны. Это касается и тех, кто является гражданином Беларуси по рождению и не имеет паспортов других государств.

Также обновленный закон предусматривает обязательное принесение присяги Беларуси при вступлении в гражданство («решение о приобретении гражданства Республики Беларусь отменяется, если лицо отказалось от принесения присяги»), обязанность информировать власти страны о полученных за рубежом видах на жительство и других иностранных документах и так далее.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть