Политика

«Мучаться со мной будете очень долго». Лукашенко рассказал о своем заболевании – аденовирусе

Глава Беларуси Александр Лукашенко впервые после неадекватного поведения на параде 9 мая в Москве и последующего исчезновения из публичного пространства, прокомментировал свое состояние здоровья. Очевидно, хорошо зная отношение к нему соотечественников, он сразу же поспешил их огорчить сообщением, что «мучиться» с ним придется «еще очень долго».

«Если кто-то думает, что я умирать собрался, успокойтесь. Успокойтесь. Это не больше чем досужие рассуждения в мессенджерах и Telegram-каналах. Аденовирус или что там было? Аденовирус», — сказал глава государства на совещании по вопросам здравоохранения.

Напомним, слухи о болезни Лукашенко поползли после его плохого самочувствия на параде в Москве 9 мая, когда он не смог даже самостоятельно пройти триста метров от кремлевской трибуны до Александровского сада. После этого глава государства пропустил ряд важных мероприятий. О том, что с Лукашенко не все в порядке открыто заговорили после того, как он не появился на придуманном им же празднике – Дне флага, герба и гимна.

При этом и белорусские власти, и путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков упорно отказывались комментировать происходящее. Тем более, там однозначно пытались скрыть происходящее: на телевидении появлялись архивные кадры с главой государства. Правда, 15 мая он появился на командном пункте ВВС и войск ПВО – но и там белорусский диктатор не выглядел вполне здоровым. Тем временем запрос в Google на тему «Лукашенко болен» достиг на территории Беларуси максимальной популярности за пять лет.

Сам Лукашенко свое исчезновение не очень убедительно объяснил загруженным графиком.

«У меня не было возможности лечиться, то в Москву надо, то субботники, то в Гродно, потом Гомель, все это накопилось. Поэтому умирать я не собираюсь, ребята. Вы еще мучиться со мной будете очень долго», — сказал он.

Напомним, что главе Беларуси Александру Лукашенко сейчас 68 лет, его российскому коллеге Владимиру Путину – 71 год, посетителей к нему пускают только после двухнедельного карантина. Причем государственная пропаганда двух стран регулярно иронизирует над возрастом и здоровьем американского президента, 82-летнего Джо Байдена.

О том, как могут развиваться события в Беларуси в случае смерти Александра Лукашенко, дополнительно можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть