Общество

Мария Колесникова рассказала, что в больницу ее привезли с перитонитом

Новые подробности госпитализации политзаключенной Марии Колесниковой опубликовал 6 декабря телеграм-канал штаба Виктора Бабарико.

Мария рассказала, что в больницу скорой медицинской помощи Гомеля ее привезли с перитонитом. Когда политзаключенную госпитализировали, она просила связаться с отцом, чтобы принять решение по поводу операции.

Врачи объяснили ей: у нее развилось воспаление брюшины, принимать решение надо немедленно. Мария дала согласие на операцию. Ей сделали лапароскопию с небольшим разрезом. Заживление происходит нормально, дренажа уже нет. По словам врачей, в медсанчасти ИК все необходимые процедуры и анализы делают.

Сейчас Мария мало ест, так как на данный момент еда в колонии ей не подходит. В медсанчасти пообещали скорректировать питание.

«Маша неоднократно просила, чтобы все подробности о ее состоянии и диагнозе сообщили отцу. Но как мы знаем, этого так и не случилось. У Марии диагностировали прободение язвы в больнице скорой помощи. Что это значит? Прободение язвы — образование сквозного отверстия в стенке желудка. Содержимое попадает в брюшную полость, и развивается воспаление брюшины — перитонит. Прободение сопровождается внезапной интенсивной („кинжальной“) болью в животе. Перитонит угрожает жизни пациента и требует неотложной медицинской помощи», — сообщили в штабе Виктора Бабарико.

Напомним, о госпитализации Марии Колесниковой стало известно 29 ноября. Ее положили в первое хирургическое отделение и перевели в реанимацию больницы скорой медицинской помощи в Гомеле.

30 ноября стало известно, что операция прошла успешно, но Мария оставалась в тяжелом состоянии. 5 декабря стало известно, что пациентку перевели из больницы в медицинский стационар колонии и она смогла в палате встретиться с отцом.

Мария Колесникова, которая руководила штабом Бабарико после ареста самого политика и его сына, находится за решеткой уже два года и три месяца. В сентябре 2021-го ее осудили на 11 лет колонии, она отбывает наказание в ИК-4 Гомеля.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть