Общество

Минобороны Беларуси заявило, что рассылка повесток для «учёта данных» никак не связана с мобилизацией

В Беларуси органы, которые ведут военно-учетную работу, ежегодно в плановом порядке проводят сверки учетных данных военнообязанных с целью своевременного внесения изменений в них. Поскольку это предусмотрено действующей государственной системой воинского учета. Так Минобороны Беларуси отреагировало на большое количество сообщений о приходе повесток беларусам для явки в военкоматы. При этом в ведомстве подчеркнули, что в Беларуси мобилизационные мероприятия не проводятся.

 «По поручению президента Республики Беларусь проводится проверка, в ходе которой граждане вызываются для сверки имеющихся данных путем личного общения с ними по месту работы (учебы), а также по месту жительства в местных органах власти и военных комиссариатах. При этом вызов граждан для беседы проводится в рабочем порядке, в том числе по телефону и повестками», — говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что эти мероприятия «носят исключительно плановый характер», их завершение планируется до конца текущего года.

Тем не менее, как пишет телеграм-канал МотолькоПомоги, известно, что повестки рассылают, в том числе дембелям 5-й ССО в г. Марьина Горка. Их вызывают на военные сборы, которые согласно повестке пройдут с 21 октября по 4 ноября. Кроме того, есть данные, что повестки приходят бывшим милиционерам, рабочим ряда гродненских предприятий, а также дембелям ВДВ. По словам одного из источников, сборы дембелей 5-й ССО проводятся, чтобы «произвести переподготовку». Также есть ряд случаев, когда за призывником приходит сотрудник военкомата сразу с милиционером.

Напомним, 4 октября во время совещания с силовиками Александр Лукашенко вспомнил про опыт российской частичной мобилизации и заявил, что в Беларуси его надо учитывать «несмотря на то, что в Беларуси в этом нет необходимости». Он поручил провести проверку военнообязанного состава «без всякого гвалта, без шума».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть