Общество

Лукашенко похвастался успешными испытаниями ракеты для комплекса «Бук» собственного изготовления

В Беларуси успешно прошли испытания ракеты для противовоздушного комплекса “Бук” собственного изготовления, сообщил Александр Лукашенко. По его словам, ракета успешно поразила воздушные цели.

«Должен обрадовать тебя: позавчера испытали ракету “Бук” к нашему комплексу противовоздушному. Полетела куда надо и сделала все, что надо», – сказал глава государства вчера во время церемонии вручения государственных наград и генеральских погон.

По словам Лукашенко, у Беларуси появляется «собственное страшное оружие против летательных аппаратов».

«Много сделано, чтобы наша армия была вооружена настоящим оружием», – добавил он.

В свою очередь в Минобороны сообщили, что Госкомвоенпром успешно проводит предварительные испытания отечественной зенитной управляемой ракеты 9М318, разработанной для белорусского ЗРК “Бук-МБ2”.

«Применение ЗУР 9М318 позволяет существенно расширить зону поражения ЗРК “Бук-МБ2” до 70 км и парк поражаемых воздушных целей от летательных аппаратов типа “Стелс” с малой эффективной отражающей поверхностью до тактических баллистических ракет», – отметили в ведомстве.

По информации Минобороны, в результате проведенных испытаний поражены воздушные цели, которыми выступали беспилотные летательные аппараты с турбореактивным двигателем.

Александр Лукашенко сейчас отчаянно ищет ответственных за атаку на аэродром «Мачулищи», в результате которой получил повреждения российский самолет дальней разведки А-50, участвующий в войне, развязанной против Украины. Вчера белорусские власти заявили о поимке подозреваемого в подготовке нападения. Очевидно, новые заявления главы государства о супероружии призваны успокоить вертикаль власти и российских партнеров, которые начали сомневаться в возможностях режима Лукашенко обеспечить надлежащий уровень безопасности в стране.

Напомним, что 13 января Минобороны Беларуси сообщило о торжественной передаче батарейного комплекта ЗРК “Тор-М2К”, полученного в рамках межправительственного договора о военно-техническом сотрудничестве Беларуси и России. На вручении новой техники присутствовали представители командования ВВС и войск ПВО ВС РБ.

О том, что мешает белорусской промышленности выпускать конкурентные образцы вооружений, дополнительно можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть