Общество

«Комиссия по возвращению» скрывает точное количество и фамилии белорусов, которые решили якобы вернуться

В комиссию по возвращению белорусов, покинувших страну из-за опасений политического преследования, уже подано около семидесяти завлений, сказал прокурор Беларуси Андрей Швед, но подробности называть отказался. По его словам – для того, чтобы этих людей не «обрабатывали и не запугивали», отговаривая от поездок в Беларусь.

«Да, мы уже провели одно из первых заседаний. Принят ряд решений в отношении лиц, которые обратились. Я не буду говорить о цифрах и анонсировать какие-то фамилии. Этого нельзя делать потому, что мы достоверно знаем, что эти лица за рубежом активно обрабатываются, некоторых из них запугивают, чтобы они не приезжали сюда», — сказал Швед в интервью ОНТ.

Также Швед уверяет, что после возвращения первых эмигрантов «у средств массовой информации будет возможность пообщаться с ними и из первых уст узнать, как это все было».

О том, что некоторых уехавших из Беларуси оппозиционеров можно понять и простить, Александр Лукашенко заговорил в январе 2022 года. Через год, в феврале 2023-го, его предложение уехавшим «ползти на коленях и каяться» оформили в виде указа. Решать судьбу решившихся вернуться граждан будут, среди прочих, офицеры КГБ и МВД, скандально известные сотрудники госСМИ, а также представили белорусской пионерии и общества «Знание» — всего 26 человек (то есть, сейчас на одного члена комиссии приходится по три обратившихся). Есть информация о том, что члены комиссии посещают дома родственников политэмигрантов, с просьбой повлиять на их решение о возвращении.

По словам замгенпрокурора Алексея Стука, в комиссию ранее «поступило достаточное количество заявлений», однако все они остались без рассмотрения, как не соответствующие требованиям указа. Не получила ответа на свое обращение и журналистка «Белсата» Ольга Ерохина, которая поинтересовалась, можно ли приехать в Беларусь один раз, а не вернуться навсегда.

На этом фоне продолжаются аресты возвращенцев. В частности, тюремный срок в 2,5 года«за разжигание социальной розни» назначил Брестский областной суд Родиону Кочеткову, задержанному после возвращения в Беларусь в январе 2023 года. Сообщается, что основанием для приговора стали комментарии, оставленные бывшим студентом БНТУ в 2020 году. 28 февраля правозащитный центр «Вясна» сообщил о задержании после возвращения на родину 32-летнего бывшего пожарного Максима Стушеленка. В январе на совещании по охране границы глава Госпогранкомитета Беларуси отчитался о задержании при въезде в страну «52 лиц, которые имеют признаки причастности к экстремистской деятельности».

Оппозиционный политик Светлана Тихановская обратилась к белорусам, покинувшим родину, с призывом не доверять пропаганде, призывающей вернуться, даже если такие предложения исходят от знакомых или родственников.

«Общайтесь с родными и близкими, рассказывайте им правду. А домой мы все обязательно вернемся, но только тогда, когда прекратятся репрессии и воцарится настоящий, справедливый закон», — резюмировала она.

Более подробно об истоках и смыслах кампании по возвращению политэмигрантов можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть