Общество

«Нет никакой политики». Частные школы должны «выполнить определенные требования», чтобы продолжить работу в Беларуси

Частные школы, так же, как и государственные, могут получить лицензию на образовательную деятельность. Сделать это нужно до конца текущего года, выполнив определенные требования. Ряд частных учреждений образования уже подали документы на лицензию, и они будут рассмотрены. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец.

Иванец напомнил о вступлении в силу закона о лицензировании в части образования — любая школа вне зависимости от формы собственности обязана получить лицензию до конца 2022 года. Для этого надо выполнить определенный перечень долицензионных требований и подать соответствующий комплект документов — их прием начался 14 ноября.

Министр отметил, что документы подали уже несколько частных школ, и «в установленном порядке они будут рассмотрены». По его словам, требования, которые предъявляются к школам, «достаточно жесткие, но они справедливые, для всех». Он подчеркнул, что в этом вопросе «нет никакой политики»:

«У нас серьезные требования к обеспечению безопасности в учреждениях образования всех уровней. Это также вопросы санитарного состояния, питания, образовательных программ и стандартов, подбор педагогического состава. В класс, аудиторию должны приходить профессионалы, имеющие соответствующее образование», – рассказал министр.

Напомним, к началу октября большинство негосударственных школ в Беларуси приостановили работу. Проблемы у них возникли еще до начала учебного года — не все частные заведения смогли получить сертификаты готовности. На 16 сентября в списке были лишь 14 школ из 35.

4 октября столичные власти заявили, что только шесть частных школ и садов в Минске имеют право на обучение. 12 октября стало известно, что в суды поступили иски о приостановке работы четырех частных школ по заявлениям контролирующих органов. Речь шла о частных школах «Стембридж», «Генезис Скул», «Грин Хилл» и «Начальная школа РКШ». 18 октября прокуратура Минска отчиталась о проверке законодательства об образовании и безопасных условиях пребывания детей в частных школах. 14 руководителям частных учебных заведений были вынесены официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства.

Удивительно, но никаких проблем не возникло в «Минской международной гимназии», которую связывают с Ириной Абельской, предполагаемой матерью Николая Лукашенко. Школа открылась в 2020 году под Минском в элитном поселке Дрозды. Именно в «Минской международной гимназии», по данным журналистов, учился Николай Лукашенко после того как в августе 2020-го забрал документы из Лицея БГУ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть