Общество

Когда может быть мобилизация в Беларуси и кто ей подлежит?

Хоть белорусские власти заверяют, что в мобилизации нет необходимости, но учитывая последние события в России и то, что Лукашенко поддерживает российскую агрессию против Украины, белорусам нужно понимать кто и когда объявляет мобилизацию в Беларуси, кто ей подлежит, какое наказание за уклонение. Об этом рассказывает Радио Свобода.

  • Когда и кто объявляет мобилизацию?

Согласно закону, мобилизация в Беларуси может быть объявлена ​​в случае военной угрозы или введения военного положения. Мобилизация объявляется Президентом Беларуси своим указом, в трехдневный срок решение должно быть одобрено Советом Республики.

  • Кто подлежит мобилизации?

Все граждане в возрасте от 18 до 65 лет, которые состоят или должны быть поставлены на воинский учет, имеют право на военную службу. Граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу, за исключением постановки на воинский учет.

Отсрочка призыва к мобилизации может быть получена, если вы признаны частично негодными к военной службе в военное время – до шести месяцев; если у вас есть члены семьи, нуждающиеся в постоянном уходе (необходимо иметь заключение медицинской комиссии); если у вас на попечении 4 или более детей в возрасте до 16 лет.

Отсрочка также может быть получена по решению президента. Срок службы по мобилизации не установлен.

Законодательство содержит правило о том, что граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или ареста, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Административный арест не является основанием для освобождения от мобилизации.

  • Кто и как набирает людей в армию по мобилизации?

Военкомы в округах занимаются мобилизацией. Человека можно мобилизовать только по повестке: ни телефонный звонок, ни СМС не являются законным основанием для призыва. Повестка должна быть вручена лично мобилизуемому.

  • Можно ли ездить по стране во время мобилизации?

С момента объявления мобилизации гражданам, состоящим на воинском учете, запрещается покидать место жительства без разрешения военного комиссара.

  • Как можно наказать уклонистов во время мобилизации?

Согласно статье 434 Уголовного кодекса, уклонение от военной службы наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.

  • Мобилизацию могут объявить через ОДКБ или Союзный договор?

В договоре о коллективной безопасности ОДКБ о мобилизации ничего не сказано. Есть только пункт о взаимопомощи, в том числе и военной. Он предполагает, что «в случае агрессии (вооруженного нападения, создающего угрозу безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) против любого из государств-участников все другие государства-участники по требованию этого государства-участника незамедлительно оказывают ему необходимую помощь, включая военную помощь»

В Союзном договоре между Беларусью и Россией тоже ничего не сказано о мобилизации. Есть только пункт о совместной оборонной политике, совместном использовании военной инфраструктуры и принятии других мер по поддержанию обороноспособности Союзного государства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть