Экономика

Чтобы продолжить работать в Украине, белорусские компании «ополячиваются»

Белорусские предприятия в условиях войны и санкций не готовы отказываться от украинского и западного рынков, считают украинские расследователи. Они проанализировали, что произошло с фирмами в Волынской области Украины, в числе учредителей которых были граждане Беларуси.

Ряд фирм, чтобы продолжить работу на украинском рынке, «ополячились». Об этом рассказывает Еврорадио со ссылкой на расследование проекта «Сила правды».

В качестве примера приводится  предприятие «СТиМ Украина». Оно занимается ремонтом дорог, оборудованием и красками для дорожной разметки. Предприятие было зарегистрировано в Луцке еще в 2008 году и до 2022 года активно осваивало бюджетные деньги на тендерах. 

Владельцем «СТиМ Украина» является белорусский бизнесмен Дмитрий Черненко. В 2019 году он, а также его брат  Игорь Черненко входили в топ-200 предпринимателей республики. Черненко — владельцы одного из частных белорусских заводов, где изготавливают термопластик. Главный офис расположен в Бресте. Но у предприятия есть множество филиалов и в России.

Причем и сейчас компания пытается одновременно работать и с Россией, и с Украиной. В августе Черненко принимал на предприятие в Бресте российского посла в Беларуси Бориса Грызлова.  А в ноябре корпоративные права на «СТиМ Украина» получило польское предприятие «Контур», но его владельцем опять же является Дмитрий Черненко. Только теперь уже с пропиской в Люблинском воеводстве.

«Чтобы узнать, чью технику продает предприятие, “Сила правды” позвонила по контактным номерам польского “Контура”. Первое, что журналисты услышали в трубке было “Здравствуйте”. Международный продавец Алеся Бойко не отреагировала на приветствие на польском. Услышав, что звонят журналисты из Украины, вообще отказалась отвечать на вопрос о предприятии», — рассказывают авторы расследования.

Тогда они позвонили под видом клиента и узнали, что польский “Контур” продает машины для разметки дорог белорусского производства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть