Экономика

Инфляция поглощает деньги белорусов: как политика режима Лукашенко подкосила сферы труда

1688 рублей составил средний уровень номинальной заработной платы по стране в феврале. С поправкой на годовую инфляцию это на 3,4% ниже, чем в том же месяце прошлого года. Но при этом падение в реальном выражении отмечается только в столице, сообщают «Нашы грошы». При этом падение происходит не только за счет IT-сектора, как это можно было бы предположить.

Минск — это не только экономика, обслуживающая саму себя, но и место, где размещаются головные офисы крупных компаний. Этим может объясняться снижение заработных плат в такой «не городской» отрасли, как горнодобывающая промышленность. Сотрудники размещенных в столице головных офисов получили на руки на 7,6% меньше, чем в прошлом феврале прошлого года при том, что в среднем зарплата в отрасли выросла на 8,5%. Ранее сообщалось, что и сама отрасль в первые месяцы этого года показала рост на 1,6%.

Примечательно, что фармкомпании столицы просели в заработках существенно сильнее среднего по стране – минус 8,0% в Минске против минус 1,7% в целом. Трудности переживает белорусская деревообработка. Причем столичные мебельщики падение в 12,4% ощущают сильнее среднего по республике (8%).

Любопытно, что строители в столице сильно ощутили на себе падение заработков (-6,1% в реальном выражении), в то время как в среднем по стране по этой отрасли реальная заработная плата показала в феврале рост (+0,8%). При этом отрасль сейчас переживает серьезный кадровый голод, так как квалифицированные строители предпочитают устраиваться на работу в западных странах. В торговле автомобилями и авторемонте заработки упали одинаково резко и в Минске (33%) и в стране в целом (29,9%).

Представители сферы здравоохранения столицы потеряли в февральских заработках больше, чем их региональные коллеги. Снижение реальной заработной платы в медицинской сфере Минска составило в феврале 7,8%, при том, что в среднем по стране показатель снизился на 5,3%. Кроме того, примечательно, что заработки столичных парикмахерских упали на 6,5% при росте на 0,2% в среднем по республике. По всей видимости, минский рынок ощущает не себе снижение покупательной способности населения сильнее, чем регионы, пишут авторы обзора.

Ранее сообщалось, что январские зарплаты белорусов серьезно сократились в сравнении с декабрьскими, хотя это могло быть и проявлением сезонного тренда.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть