Политика

Без «зеленых человечков». Беларусь лишат суверенитета через экономику

На пресс-конференции 23 декабря Владимир Путин заявил, что Россия и Беларусь достигли взаимопонимания по многим вопросам в создании союзного государства. Подписаны 28 союзных программ, касающихся промышленности, энергетики, АПК, транспорта и других отраслей. Сейчас разговор идет о синхронизации налогового и таможенного законодательства, отметил президент России.

По сути, Путин подтвердил «интеграционную программу», озвученную 4 ноября во время видеоконференции Высшего госсовета Союзного государства. А ранее — после встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Кремле 9 сентября. Тогда и была оглашена новая программа лишения Беларуси субъектности: «После того, как две страны создадут экономический базис, будет начат процесс политической интеграции».

Политическую «крышу» трогать пока не будут.

Смещение акцентов создания Союзного государства с политической в экономическую плоскость объясняется весьма скромными результатами 20-летнего процесса интеграции стран, берущего начало с подписания соответствующего Договора 8 декабря 1999 года. Никакие попытки ускориться не принесли результата.

«Формально почти ничего не работает. В политическом смысле это остается способом извлечения взаимных выгод друг от друга», – объясняет директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров.

Новый курс на экономическое сближение по сути представляет собой новую стратегию поглощения белорусского суверенитета. Путин так и сказал: «Вот это – на самом деле основные вещи. Фискальная политика и таможенная».

В Москве прекрасно осознают причину затянувшейся интеграции, прямым текстом обвиняя Александра Лукашенко.

Путин, конечно, выразился более деликатно, назвав Лукашенко «трудным переговорщиком». Этим и продиктовано решение Кремля поглощать Беларусь другим путем — переподчиняя себе белорусскую экономику.

«Вышли на тот путь, который станет длиннее, чем тот который был в 1999 году. Но который приводит к успеху. Шаг за шагом. То есть создавать экономический базис, а потом уже на его основе создавать политическую надстройку. Не нужно начинать с крыши», – говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Стоит ли уточнять, что под «крышей» в данном случае подразумевается политическая система Александра Лукашенко.

Российские таможенники приедут на границы Беларуси с ЕС

Фискальная и таможенная политика – важнейший инструмент государства. Понятно, что, в случае объединения ее с российской, у Минска просто отнимут возможность самостоятельно контролировать границы и наполнять казну. Беларусь потеряет свою экономическую суверенность, отмечает экономист Катерина Борнукая.

Но планы Москвы более масштабные. Они предполагают установление полного контроля над логистической системой Беларуси и подчинение всех ее транзитных путей. Ведь Беларусь является важнейшим торговым мостом между Россией и Азией с одной стороны, и странами Евросоюза с другой.

«Единая таможенная политика приведет к тому, что российские таможенники придут на все белорусские границы со странами ЕС. Они будет работать в русских погонах под российским флагом рядом со своим белорусским коллегой, а может, и вместо них», – отмечает журналист Юрий Дракохруст.

Естественно, вслед за потерей экономического суверенитета, Минск лишится субъектности политической. Это лишь вопрос времени.

Вступить в Россию? Где выход для Лукашенко

Александр Лукашенко лихорадочно ищет спасения от «братских объятий» Москвы. С одной стороны, он инициирует референдум по новой Конституции как возможность разрядки политического кризиса внутри страны. С другой –  посылает Западу отчаянные сигналы о готовности сближаться. Попытка шантажировать Европу мигрантами продиктована именно желанием Лукашенко усадить европейцев за стол переговоров, полагают эксперты.

Минск прекрасно понимает, что союз по российскому сценарию смертельно опасен. Когда одна страна большая и имеет постоянный приток валюты за счет продажи полезных ископаемых, а вторая – меньше и находится в зависимом положении, ни о каком паритете в принятии решений речи не идет, отмечает Юрий Дракохруст.

«Союз Беларуси и России упирается в совершенно убийственную дилемму: если «поровну», то это не примут россияне. Как? Россия в 30 раз больше по экономике, в 15 раз больше по населению, полагают они. С другой стороны, белорусы говорят: ребята, если пропорционально, в 30 раз меньше, в 15 раз меньше, то вы предлагаете нам «вступить в Россию». Ни о коком равноправии говорить не приходиться», – объясняет он.

Запасной парашют Лукашенко – спрятаться под «китайским зонтиком». Для Китайского транзита в ЕС важно, чтобы Беларусь была стабильной, и не важно, какой политический режим у власти в Минске. Но, скорее всего, Москва нашла аргументы убедить китайцев, что Беларусь является ее исключительной сферой влияния.

Программа-максимум России – завершение строительства общего государства, подразумевающего общее политическое пространство и общие институты власти. Только такой формат позволит Кремлю полностью контролировать Беларусь.

Из «хороших новостей»: скорее всего Путин не будет вводить в Беларусь «зеленых человечков». Он рассчитывает аннексировать ее экономически.

Российский таможенник на польской границе

Путин четко понимает, что в экономический рынок Беларуси заглядывает Китай.

Пекин внес приличные деньги в белорусскую казну. Китайцы обещают дать Беларуси кредит для погашения накопившихся перед Россией долгов.

Валентин Новиков

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть