Политика

Украина назвала “странным” предложение России включить Беларусь в число гарантов безопасности

Предложение России включить Беларусь в список гарантов безопасности Украины выглядит «странно», учитывая роль Минска в российской агрессии. Так советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«В переговорный процесс вовлечены две стороны. Каждый имеет право на свои вопросы. Беларусь предлагается к обсуждению только российской стороной. Несколько странное предложение, учитывая роль Беларуси в российской агрессии», — сказал Подоляк.

Напомним, что 8 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за включение Беларуси в список стран, гарантирующих безопасность Украины.

Он отметил, что «по требованию украинской стороны ее нейтральный внеблоковый и неядерный статус должен сопровождаться гарантиями безопасности Украины». В числе гарантов безопасности, по словам Лаврова, Украина хотела бы видеть «все соседние страны и ряд других государств, в том числе постоянных членов Совета Безопасности ООН».

«Поэтому мы предложили, чтобы Республика Беларусь была в числе таких стран-гарантов, конечно. Сейчас все эти вопросы, включая весь спектр стран-гарантов, согласовываются, но мы за то, чтобы Беларусь была в их числе», — заявил глава российской дипломатии.

На заседании Совета безопасности 7 апреля Александр Лукашенко заявил, что никаких переговоров с Украиной о прекращении боевых действий «без участия Беларуси» быть не может.

Тихановская обратилась к Зеленскому: «Лукашенко не может быть миротворцем, он давно забыл о той боли, которую вы чувствуете».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть