Общество

Белорусских военных послали на украинскую границу с красными повязками на руках. Такие повязки – у россиян, воюющих в Украине

Вооруженные силы Беларуси «продолжают выполнять задачи по усилению охраны государственной границы»: против возможных «провокаций и диверсантов» пригнали БТР, взяли автоматы, гранатометы, дрон. Об этом рассказало Министерство обороны Беларуси 17 октября, но где именно находятся военные, не сообщили.

На одном из фото, опубликованном Минобороны, заметно, что на руках белорусских военных – красные повязки. Но такие повязки – не часть формы. Их используют на войне в Украине обе стороны, отличаются они цветом.

Что значат цвета и почему появление таких повязок на белорусах – это «знак беды», объясняет Белсат.

Красные повязки на руках белорусских военных уже видели: в марте 2020 года они возвращались с такими повязками после «усиления границы на южном направлении».  Также красные повязки видели на военнослужащих в машинах с белорусскими номерами, которых свозили в сторону Украины 28 февраля. Как раз в феврале-марте российские войска атаковали Украину с территории Беларуси – тогда боялись, что и беларусских военных пошлют на эту войну.

В начале полномасштабного вторжения России в Украину российские войска использовали преимущественно белые и красные повязки. Российский сайт «Простыми словами» утверждает, что красные повязки носят бойцы «народной милиции» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а российские военные носят белые повязки.

Украинский военный обозреватель Михайло Жихарев говорит, что красные повязки «были и есть до сих пор» именно у российских военных в Украине, а как раз белые сейчас у «милиции ДНР». Но официальных распоряжений российского Генерального штаба об этом он не видел – только по факту понятно, что значат эти повязки.

А украинские военные носят желтые, синие и зеленые повязки. Это, говорит Жихарев, решается на уровне Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, и цвета повязок меняют через определенное время, чтобы противник не знал, что и когда означают цвета.

Такие повязки – не часть военной формы, а используются только на фронте, чтобы отличать своего от противника во время боя. Вне зоны боевых действий такие повязки обычно не используют, их не надевают даже на учениях на границе.

Красные повязки на белорусских военных появляются чрезвычайно редко – обычно в связи с войной в Украине. А сейчас как раз продолжается развертывание региональной группировки войск Беларуси и России.

Жихарев подтверждает: цветные повязки надевают именно тогда, когда ожидают, что придется стрелять по другим людям, а не в каких-либо иных случаях.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть