Общество

«Фатальная ошибка и дорога в один конец». Украинцы рассказали, что ждет белорусских военных в результате агрессии

Если белорусские военные по приказу Лукашенко осмелятся вторгнуться в Украину, они столкнутся с многочисленными трудностями. Об этом сообщил руководитель областной военной администрации приграничной Ровенской области Виталий Коваль.

По его словам, «белорусская армия не имеет ни боевого опыта, ни мотивации для наступления», а «задача пройти через западное Полесье, то есть Ровенскую область – это мега сложная».

«Прежде всего с причин местности и территории. Напомню, что 40% территории Ровенской области занимают леса, а северные районы, граничащие с Республикой Беларусь, – это непроходимые леса, местами даже болота; во-вторых, здесь 170 рек, реки – это мосты, которые, следовательно, можно заблокировать. И движение войск можно остановить», – сказал Коваль.

Также, отметил он, на границе с Беларусью усилено несут боевое дежурство Вооруженные силы Украины, а также территориальная оборона и добровольные общественные отряды.

«Поэтому, я думаю, тот, кто решится войти в Украину через Ровенскую область, это будет фатальной ошибкой и дорогой в один конец», – заявил руководитель области.

Ранее руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что сомневается, что Беларусь примет масштабное участие в российской агрессии.

«Безусловно, Беларусь приняла участие в агрессии – именно с ее территории стартовали первые ракеты, оттуда напали российские войска. Однако мы считаем, что белорусский народ не поддерживает этой идеи. Безусловно, они дали свою территорию для российских войск. Но вероятность масштабного участия в войне белорусской армии не очень высока именно благодаря настроениям народа Беларуси», – сказал он.

Также и бывший руководитель Службы иностранной разведки Украины, генерал армии Микола Маломуж считает, что Александр Лукашенко вряд ли отважится в ближайшее время на наступательную операцию против Украины. По его мнению, пока Россия не начнет более эффективную наступательную операцию, Лукашенко не будет присоединяться к стратегическим наступлениям.

Между тем украинский военный эксперт Олег Жданов считает, что режим Лукашенко готовится к войне.

«Все те действия для подготовки к войне, что осуществляет Лукашенко, не надо воспринимать как пускание пыли в глаза Путину, к сожалению. Лукашенко повышает градус напряжения, и уже игнорировать и говорить, что это игра, стопроцентно невозможно. Лукашенко, возможно, с одной стороны, далее оттягивает то время, когда необходимо отдать приказ о вторжении, но при этом Беларусь реально готовится к войне», – рассказал Жданов.

Также и бывший руководитель Бюро национальной безопасности Польши, генерал Станислав Козей не исключает участия армии режима Лукашенко в нападении на Украину, чтобы оттянуть украинские войска с юга или востока.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть