Общество

За год власти Лукашенко закрыли 857 общественных организаций

За год после прошлогоднего погрома «третьего сектора» власти Лукашенко ликвидировали или довели до самоликвидации 857 общественных организаций.

Бюро европейской экспертизы и коммуникаций подсчитало потери среди общественных организаций Беларуси с 14 июля 2021 года. В этот день прошла волна обысков и задержаний среди активистов «третьего сектора» Беларуси.

Затем прошли десятки обысков в офисах организаций гражданского общества, а также в домах активистов. В Следственном комитете Беларуси сообщили, что обыски прошли в рамках расследования уголовных дел, в том числе связанных с протестной деятельностью. После обысков были задержаны правозащитники Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович. Они до сих пор остаются под стражей, как и более 1260 политзаключенных.

По подсчетам Управления европейской экспертизы и коммуникаций, помогающего третьему сектору в Беларуси, за последний год ликвидировано или находилось в процессе ликвидации 857 общественных организаций, в том числе:

  • 519 НКО были принудительно ликвидированы органами регистрации или по решению суда,
  • 338 — принял решение о ликвидации самостоятельно.

Организации решаются на самоликвидацию в первую очередь из-за неблагоприятной правовой обстановки, общей общественно-политической ситуации в стране, а также зачастую под давлением властей, говорится в сообщении организации.

Сейчас Верховный суд рассматривает иски Генпрокуратуры о закрытии всех независимых профсоюзов Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть