Общество

Сколько белорусов режим Лукашенко репрессировал за антивоенное движение

После полномасштабного вторжения России в Украину, которое происходило в том числе и с территории Беларуси, белорусы поддержали украинцев и начали антивоенное движение. За это режим Лукашенко задерживал и судил белорусов.

С 24 февраля 2022 года по различным политическим уголовным делам задержали не менее 2300 белорусов. По административным делам, связанным с политикой, было задержано более 6500 человек, таковы данные инициативы Dissidentby.

Достоверно подсчитать масштаб репрессий именно за поддержку Украины и осуждение войны невозможно. О многих случаях задержаний правозащитникам и журналистам не сообщается. Точно можно назвать более 90 имен тех, кто сейчас в СИЗО или уже осужден по уголовным делам непосредственно за антивоенную деятельность. По оценкам правозащитников, всего таких политзаключенных — несколько сотен, рассказывает «Наша Ніва».

Наибольший антивоенный протест состоялся в дни референдума 27-28 февраля 2022 года. По информации правозащитников «Вясны», по итогам этих протестов было задержано не менее 1100 человек, из которых около 600 были арестованы. Были и акции отдельных людей, как в Новополоцке, где женщина вышла в знак протеста во время школьной линейки.

Известно, что часть задержанных после «суток» за этот антивоенный протест не вышла на свободу. Так случилось с Александром Комаром и Андреем Андреевым. Их пытали после задержания, Комара избили дважды, второй раз — за то, что испачкал кровью машину спецслужб. Впоследствии им присудили три и два с половиной года колонии соответственно.

Задерживали даже за призывы к акциям протеста. К примеру, известно о задержании жодинца Александра Миронова, который в чатах призвал местных жителей к участию в акции протеста. Позже ему присудили два года колонии.

Людей задерживают за самое невинное. В декабре 2022 года в Бресте 68-летнюю пенсионерку Людмилу Коган задержали за надпись «нет войне» на доске объявлений на остановке транспорта. Сейчас ее ждет суд по уголовному делу.

В сентябре 2022 года задержали пятерых участников акции по вывешиванию флагов Беларуси и Украины на одном из домов по улице Леси Украинки в августе 2022 года. Все они сейчас проходят по уголовному делу и содержатся в тюрьме Жодино. Еще шестерых белорусов задержали за вывешивание белорусского и украинского флагов на опорах ЛЭП на МКАД в октябре 2022 года. Все они тоже в СИЗО.

На железной дороге было совершено не менее двенадцати организованных акций саботажа. На сегодня известны имена одиннадцати арестованных «рельсовых партизан» и одной женщины, которая должна была им помочь (Алеся Буневич). Все они получили огромные тюремные приговоры — от 11 лет тюрьмы для Сергея Глебки и Алексея Шишковца до 23 лет для Дениса Дикуна.

Более тридцати людей задержали за передачу информации о перемещении военной техники РФ. Как подсчитал «Беларускі Гаюн», в целом информацию о перемещении военной техники передали несколько тысяч рисковавших своей свободой белорусов. Задержанные по таким делам получают реальные сроки в колонии, обычно — около трех лет тюрьмы.

Задерживали и приговаривали к тюремным срокам и за антивоенные комментарии. Самые известные случаи — это дела 20-летней Дануты Передни и 19-летнего Ильи Веремеева. Им за несколько постов в телеграме дали по 6,5 года колонии каждому. В целом же таких людей, по данным «Вясны», не менее двадцати человек. Большинство из них получили приговоры в виде лишения свободы в колонии.

После начала войны у белорусских силовиков началась охота на «шпионов». Скоро будет суд над украинцем Павлом Куприенко и двумя жителями Гомельщины — Дмитрием Соловянчиком и Тарасом Мачинским. Им грозит до пятнадцати лет тюрьмы. Еще один человек, которого публично обвиняли в агентурной деятельности, — бывший военный Дмитрий Гулин. Белорусские спецслужбы говорят, что он якобы был завербован СБУ в начале войны, а после прилета в Беларусь задержан. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В августе 2022 года стало известно о задержании белоруса Ярослава Саковича. Его обвиняют якобы в агентурной деятельности и участии в войне в Украине в 2019 году. Его знакомые и друзья категорически отрицают даже теоретическую возможность его участия в Вооруженных силах Украины, а выехать из Беларуси, по их сведениям, он не мог из-за болезни родителей. Его долгое время пытали сотрудники белорусских спецслужб, чтобы он сказал на камеру, что «воевал в ВСУ». Сакович на видео действительно выглядит избитым. Сейчас его содержат в минском СИЗО на улице Володарского. Против мужчины, по сведениям белорусских спецслужб, заведено несколько уголовных дел.

На сегодня известно о восьми человеках, которые хотели поехать помогать Украине и были задержаны. Это 20-летний сирота Андрей Раптунович, 30-летний Анатолий Михайлов, 19-летний Андрей Маслов, 50-летний Михаил Ноябрев, 29-летний Евгений Карпов, 37-летний Сергей Войтюк, Александр Айнутдинов и 52-летний Сергей Грибович. Их точно больше, но имена некоторых неизвестны.

Также преследуют родственников тех, кто поехал воевать в Украину. Так, двоюродной сестре добровольца Яна Мельникова Виктории Новицкой присудили полтора года колонии, а брат Вадима Кабанчука Виктор Франчук

Также белорусов задерживали за пожертвования полку Калиновского и Украине. К примеру, 28-летняя Анастасия Петроченко была задержана за пожертвование в конце октября 2022 года. Она сказала, что пожертвовала, потому что хотела помочь людям в Украине. Сейчас ей грозит до восьми лет тюрьмы.

Настоящий масштаб антивоенного сопротивления в Беларуси и его последствия еще доведется исследовать в ближайшие годы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть