Политика

Ядерный баян: что кроется за агрессивной риторикой Путина и Лукашенко

Президент РФ заявил о планах окончания строительства хранилища ядерного оружия в Беларуси к июлю нынешнего года. По словам Путина, в Беларуси находятся 10 самолетов, способных нести тактически ядерные заряды. Но Россия намерена не передавать это оружие Беларуси, а разместить свое оружие на ее территории. Москва давно использует Беларусь как таран для агрессии. Однако главная цель новых ядерных угроз – ограничить западные поставки оружия Украине и вынудить президента США пойти на переговоры с Путиным о перемирии в российско-украинской войне.

Старая история

Примечательно, что белорусский диктатор Александр Лукашенко никаких заявлений на счет тактического ядерного оружия России в Беларуси так и не сделал. Однако лукашенковский Тelegram-канал «Пул первого напомнил, что о размещении ядерного оружия в РБ Лукашенко говорил и раньше.

Действительно, в феврале 2022 года безъядерный статус Беларуси был исключен из конституции страны по результатам так называемого референдума. Лукашенко тогда заявлял, что «мы разместим не только ядерное оружие, но и еще сверхъядерное». Особенно акцентируя на слове «мы»!

В июне 2022 года Владимир Путин принимал в Санкт-Петербурге Александра Лукашенко. Тогда это была их шестая встреча из девяти за весь прошлый год. Диктаторы обсуждали транзитные проблемы Беларуси, а также возможность передачи Минску ракетных комплексов «Искандер-М» и передачу в РФ белорусских штурмовиков Су-25 для модернизации под ядерные носители.
То есть, на днях Путин фактически повторил то, что было уже сказано в 2022 году. Пользуясь интернет-сленгом, запустил баян – заезженную пластинку. Добавил только нюанс про хранилище и то, что оружие будет исключительно российским (на чем не любит делать акцент Лукашенко).

Догнать и перегнать Америку

Свои аргументы Путин традиционно подкрепил отсылкой к опыту США, которые действуют «похожим образом», размещая свое ядерное оружие в Европе.

Действительно, США хранят свое ядерное оружие, в том числе и тактическое, в европейских странах на авиабазах, а самолеты стран НАТО могут быть носителями американских зарядов. Все эти базы формально в Европе, но юридически они эксплуатируются США.

Внешне таким же путем может пойти и Кремль. Но формального для этого нужна авиабаза РФ в Беларуси. Это означает, что Беларусь должна будет передать России в аренду авиабазу на своей территории.

Хотя, с другой стороны, два диктатора могут договориться так, что авиабаза будет формально белорусской, но реально российской. По большому счету, вся Беларусь является такой сплошной базой для России.

Однако, с практической точки зрения, размещения тактического ядерного оружия в Беларуси, то есть оружие удара по фронту или ближнему тылу, да еще на таких сомнительных носителях как Су-25, которые можно относительно легко сбить, выглядит очень странно.

«Это не блеф»

Для нанесения удара по фронту в Украине Путину не нужна Беларусь в принципе, как и для теоретического удара по Литве, Польше или Латвии. Можно предположить, что Кремлю нужно даже не само размещения ядерного оружия в Беларуси, как постоянные разговоры о такой возможности и ядерной угрозе.

Белорусский диктатор всячески поддерживал риторику о ядерном оружии, как и окружение Путина: Патрушев, Медведев, сенаторы и пропагандисты. Да и сам президент РФ частенько участвует в ядерном запугиваниии. Например, после объявления мобилизации в России он вновь пригрозил западным странам ядерным ударом и добавил: «Это не блеф».

Попытка вынудить США к переговорам

Резоны Москвы понятны. Единственно, что сдерживает США и союзников от поставок Украине полного набора современных вооружений – самолетов, дальнобойных ракеты и так далее – это наличие ядерного оружия у России и необходимость избегания ядерной конфронтации.

Второй важный резон Путина – создать условия для выхода на прямые переговоры между РФ и США по ядерной тематике.

Именно для этого президент России в послании к Федеральному Собранию в феврале этого года заявил о «приостановке» участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3.

В Москве прекрасно знают, что предыдущий президент США Дональд Трамп вообще хотел отказаться от этого договора, так как стороной договора не является Китай, проводящий перевооружения. Да и Байден еще в августе 2022-го предложил России начать разработку нового договора, который в будущем заменит утративший актуальность СНВ-3.

Так что именно выход на переговоры с Байденом – вот главная цель Путина и его ядерного шантажа. Александр Лукашенко в этой игре как шут-суфлер, который то пугает США и Европу, то приглашает Байдена в Минск «сесть и решить всю проблему» с Путиным.

Цели всей этой игры тоже понятны: оставить за Путиным хотя бы часть захваченных территорий Украины, сохранить его власть в РФ. Попутно по умолчанию признать за Лукашенко Беларусь, не признавая формально его легитимность.

Ради этой цели Москва готова очень долго готовиться к размещению ядерного оружия в Беларуси, превратив ее в реальный и пропагандистский таран против Запада. А Медведев, Путин и Лукашенко еще не раз сымитируют легкое ядерное сумасшествие.

Виктор ЧЕРНЫШ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть