Политика

Ядерное оружие, как повод определиться: до июля Лукашенко нужно выбрать между Москвой и Пекином

Китайский МИД фактически осудил заявление Владимира Путина о готовности разместить ядерное вооружение на территории Беларуси.

«Стороны украинского конфликта должны искать дипломатическое решение», – прокомментировала происходящее официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин.

Очевидно, что обещание российского президента построить до 1 июля на территории РБ хранилище тактического ядерного оружия застигла китайцев врасплох. Буквально за несколько дней перед этим РФ подписала с КНР совместное заявление о том, что «ядерные державы не должны размещать атомное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести все размещенное за рубежом».

Теперь Си Цзиньпин, поставивший 21 марта подпись под этим заявлением, может чувствовать себя обманутым. Но с другой стороны он может обернуть ситуацию и в свою пользу, учитывая, что официальный Пекин в вопросе размещения российского оружия в Беларуси оказался солидарен с США, НАТО и даже с Украиной, которая прямо обратилась к руководству КНР с просьбой отреагировать на поведение России.

  • Напомним, что у Пекина, в отличие от стран НАТО, в запасе есть китайское «железное братство и всепогодное партнерство» с Александром Лукашенко, который может очень быстро обнулить атомную авантюру Кремля.

Не секрет, что особые отношения с Китаем белорусский диктатор давно использует для противостояния российским попыткам поглощения Беларуси. Си Цзиньпину сейчас самое время напомнить белорусскому «младшему брату» о братском долге. И о том, что нельзя сидеть на двух стульях до бесконечности: до озвученной Путиным даты 1 июля ему нужно определиться с внешнеполитическими приоритетами. И не факт, что Лукашенко решит сохранять свою верность Москве.

Ориентация на Пекин ему выгоднее сразу по нескольким причинам. Главная из которых, пожалуй, что Китай не только не собирается поглощать Беларусь, но при этом его режим, несомненно, имеет все шансы пережить российский.

Тем временем Китайская Народная Республика в последние месяцы явно интенсифицировала международную активность, демонстрируя, в первую очередь, свои миротворческие возможности. Пекин выдвинул план из двенадцати пунктов по установлению мира в Украине. Затем при его посредничестве были восстановлены дипломатические отношения между Саудовской Аравией и Ираном. Решение белорусской ядерной проблемы было бы еще одним неоспоримым достижением в копилку Си Цзиньпина.

  • В свою очередь, белорусский лидер мог бы применить против Владимира Путина проверенный годами прием медленного саботажа. Например, к «внезапным проверкам» пограничников, десантников и «хуторской самообороны» добавятся еще и «внезапные проверки» хранилищ ядерного оружия. Так как сегодня нет никаких данных о том, что такие хранилища в Беларуси вообще строились в последние годы, «готовиться» к приему оружия массового поражения можно очень долго.

За годы общения с Владимиром Путиным Александр Лукашенко хорошо усвоил, что российский диктатор живет в мире собственных фантазий, которым можно подыгрывать, не переступая «красных линий». Примером тому служат и бесконечные белорусские учения, и мобилизации белорусских вооруженных сил, призванные демонстрировать готовность минского режима вступить в войну – при полном нежелании вступать в нее на самом деле.

  • Главное для белорусского диктатора сейчас – продержаться до июля, а там будет видно. Может быть, вся нынешняя шумиха с ядерными арсеналами в Беларуси как-то и позабудется.

Кстати, не исключено, что Путин сам будет очень рад такому повороту. Потому что человек, который из-за страха заразится вирусом принимает гостей за длиннейшими столами, не выглядит готовым просто сейчас развязать ядерную войну и превратиться в радиоактивный пепел.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть