Политика

«Вы должны победить Россию, без этой поддержки режим Лукашенко долго не продержится», – эксперт

Судьба Беларуси будет решаться в Украине. Если Украина выиграет войну и вернет себе все утраченные территории: и Донбасс, и Крым, если будет полный и радикальный разгром российской армии и путинского режима, то для Беларуси наступят лучшие дни. Так считает бывший сотрудник французского правительства, эксперт в области международной безопасности Николя Тенцер.

«Из-за внутренней слабости российского режима России будет сложнее поддерживать Лукашенко, а без этой поддержки режим Лукашенко долго не продержится. Вероятно, мы будет наблюдать своего рода очень положительный эффект снежного кома: если Россия потерпит поражение, то у всех правительств, которые либо поддерживаются Россией, либо делают ставку на Россию (а это не только Беларусь, но, например, Сербия или даже Венгрия), будет менее благоприятное положение, и они могли бы, по меньшей мере, пересмотреть свои альянсы», – рассказал эксперт.

Он подчеркнул невероятную храбрость и решимость белорусов, Светланы Тихановской и ее окружения, некоторых других, пишет Хартия97.

«Поначалу, часть оппозиции не делала геополитических заявлений. Я со своей стороны говорил: «Вы должны прежде всего победить Россию, и у вас должны быть европейские амбиции». Для меня, когда Беларусь избавится от режима Лукашенко, в тот самый день двери ЕС должны быть открыты. И в самом деле, то, что люди делают после августовской революции 2020 года, по сути, воплощают те же европейские ценности, что и протестующие на Майдане в 2014 году. Сейчас взгляды оппозиции изменились. Оппозиция полностью принимает противостояние путинскому режиму, и многие белорусы сражаются на стороне украинских сил, а некоторые, к сожалению, заплатили своими жизнями за стремление свободе. Я полностью поддерживаю требования оппозиции быть следующими в списке на статус кандидата в ЕС, когда Беларусь будет освобождена», – отметил эксперт.

Он полагает, что белорусская армия не горит желанием идти воевать за то, чтобы поддержать режим Путина в наступлении на Украину и считает, что успех революции свободы обязательно придет после победы Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть