Политика

В МИД Беларуси считают соблюдение прав человека – «навязанной Западом утопией»

«Навязанной Западом утопией» считает замглавы МИД Республики Беларусь Юрий Амбразевич концепцию соблюдения прав человека в международных отношениях. По мнению чиновника, эта общепризнанная практика «не только не способствует глобальному достижению целей устойчивого развития, но и, напротив, реально тормозит его».

«В дальнейшем надо вести речь о десакрализации концепции прав человека в международных отношениях как утопии, не поддающейся реализации на практике. Работать над деинструментализацией международных отношений по теме прав человека и постепенным полным переводом международного сотрудничества в формат добровольных национальных обзоров», – предложил Амбразевич, выступая на пленарном заседании Пекинского форума по правам человека.

Чиновник также заявил, что претензии международных структур на монополию оценок действий других стран необоснованны и субъективны, а «тема прав человека служит основой для экономических санкций и даже гибридных войн».

Отношения Беларуси со странами Запада испортились после президентских выборов в августе 2020 года, итоги которых были сфальсифицированы, а участники последующих протестов подвергались произвольным задержаниям и арестам. Из-за «увеличения количества грубых нарушений прав человека в Беларуси и насильственного подавления гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов» Евросоюз применял против Республики Беларусь и представителей ее политического руководства санкции – как персональные, так и секторальные. Дополнительные ограничения вводились против страны после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года, спровоцированного на границах ЕС миграционного кризиса и участия страны в российской агрессии против Украины.

Стоит отметить, что совсем недавно Юрий Амбразевич выступал за сохранение существующих каналов коммуникации со странами Европы, значение которых назвал «высоким». Также он признавал, что Беларуси неизбежно придутся поддерживать отношения с западными странами, несмотря на разрушение архитектуры международной безопасности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть