Общество

Вступительная кампания в белорусские вузы провалена. «На любую специальность можно было поступить даже «троечникам»

Второй год подряд провалена вступительная кампания в белорусские вузы. Авторитетный педагог Евгений Ливянт подытожил нынешний набор абитуриентов.

По его словам, в высшие учебные заведения приняли практически всех желающих и еще остались места. Ведь по большинству специальностей в вузах не было или почти не было конкурса.

Более того, практически на любую специальность можно было поступить абитуриенту с 250 баллами из 400, то есть будучи, по советским меркам, троечником, закончившим всего лишь 9 классов из 11, написал в «Фейсбуке» Евгений Ливянт.

Все это означает, что в вузы пришло очень много студентов, которые не в состоянии усвоить вузовскую программу даже 1 курса. Значит, или их отчислят, или они отчислятся сами, или их будут до последнего «тянуть за уши», чтобы вузы не остались без студентов, а значит, без финансирования и преподавателей.

Это может означать, что количество желающих учиться в белорусских вузах неуклонно снижается. Кроме этого, многие абитуриенты сдают ЦТ, но не подают документы в наши вузы.

«По результатам нашего ЦТ можно поступить в вузы других стран, в первую очередь, польские и российские. И этой возможностью с каждым годом пользуется все больше абитуриентов, что неудивительно. Белорусский абитуриент может подать документы ровно в один вуз нашей страны и для этого надо несколько раз в июле и августе лично приехать в приемную комиссию. А чтобы подать документы сразу в пять российских вузов, никуда ехать не надо, достаточно зайти на российский сайт госуслуг», – отметил педагог.

Он считает, что проблема здесь в демографии, в оттоке абитуриентов в соседние Россию, Польшу и Литву, а также в снижении качества ряда профессий, которые на выходе получит экономика.

С учетом того, что с этого года в конкуренцию за белорусских абитуриентов активно включились и литовские вузы, можно с сожалением ожидать неутешительных результатов вступительной кампании и в следующем учебном году, прогнозирует эксперт.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть