Политика

Война и «русский мир»: как пропагандисты готовят Беларусь против «угрозы НАТО»

Чтобы понять, идет ли в Беларуси подготовка к войне против Украины, достаточно посмотреть на информационную работу пропаганды, а конкретно – на ее текущую риторику. И судя по всему, госТВ бросили все усилия на подготовку зрителей к возможному участию белорусской армии в военных действиях.

Передача «Азарёнок» занимает одну из лидирующих рейтинговых позиций телеканала СТВ. В одном из выпусков гость эфира, провластный политолог Пётр Петровский говорит, комментируя заявление о новом вооружении в Беларуси:

«Мы находимся на фронтире. Посмотрите, что делается. Все помним, как на минских всяких диалогах все хихикали: вот, да никто, НАТО не нападёт, ничего не будет. А что получается? Накачивают оружием, привозят каких-то армейцев (…) Я думаю, много-много раз они будут думать. Раньше «Полонезы» наши долетали до Варшавы. А «Искандеры» теперь и до Щецина долетят, как говорится».

Ведущий Григорий Азаренок добавил:

«Да. И это в рамках того геополитического противостояния, которое сейчас происходит. Уже и секретарь Совбеза, и наш президент неоднократно говорили, что будет нанесён непоправимый ущерб государствам-агрессорам. А это не будет ни Вильнюса, ни Варшавы, ни Киева. Если будет надо, и Берлина. В том числе у нас есть и союзник — Российская Федерация с ядерным оружием».

Общественный деятель и философ Николай Щёкин заявил, что «если агрессивные намерения Запада зайдут очень далеко, то мало никому не покажется». По его словам, «и нам несдобровать, наверное, но и Европе несдобровать — президент поднимал вопрос об атомной бомбе, о ядерных ракетах».

Другой философ, Алексей Дзермант, утверждает, что «не должна только одна Россия решать все проблемы, ей необходимы союзники, посильная помощь». Более того, «нужно с Россией участвовать в формировании нового мира, а не быть просто пассивным реципиентом». Также провластный эксперт говорит, какой видит задачу:

«Нельзя дать полякам, никаким натовцам там закрепиться, на западе Украины… Нужно людям постоянно объяснять, что происходит. Сейчас важно внутри общества заниматься собственным развитием, не расшатывать ситуацию в стране, все эти поползновения пятой колонны пресекать на корню. Всех диверсантов, террористов просто на корню пресекать и уничтожать где-то, если надо. Чтобы наше общество было монолитным, стабильным, уверенным в себе».

Эту же мысль развивает и Григорий Азарёнок в своей авторской передаче:

«Во-первых, сдай змагара и нациста. Напиши о нем в ГУБОП, позвони в милицию, если знаешь, что рядом живёт бчбшная шобла. Это будущие коллаборанты, те, кто будет встречать врага с цветами, те, кто будет стрелять в спину своей армии. Наши силовики хорошо почистили общество, но надо завершить уборку до блеска».

Пропагандист считает, что девизом всей страны должны стать слова «Служу президенту и Отечеству».

Однако стоит помнить о том, что риторика пропагандистов может резко измениться — в зависимости от ситуации и определённого властями курса.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть