Политика

Военная активность в Беларуси: маскарад или подготовка, чтобы ударить в спину Украине?

На протяжении всего минувшего года режим Александра Лукашенко отслеживал и садил за решетку белорусов, фотографирующих и выкладывающих в сеть передвижение российской техники по территории страны. Однако ближе к новому году ситуация начала кардинально меняться: прибытие эшелонов мобилизованных россиян начали сопровождать народными празднованиями с караваями и широко освещать в СМИ. 6 января и сам Александр Лукашенко приехал в гости к российским солдатам на полигон Обуз-Лесновский – без каравая, но зато с аптечками «лучше НАТОвских», разработанных якобы под руководством сына Коли.

По мнению главного редактора «Еврорадио» Павла Свердлова, нынешняя публичность может иметь два объяснения.

«Возможно, все это мишура, маскарад просто для того, чтобы украинцы вынуждены были все время оглядываться на север, оглядываться на территорию Беларуси, а не готовится ли нападение, как в том меме, только в обратную сторону?», – говорит он.

В таком случае бессмысленные постоянные перемещения людей и техники по Беларуси, равно как и прилеты и отлеты российских военных самолетов служат лишь отвлекающим маневром, сковывающим украинские силы на севере государства.

С другой стороны, возможно, что соагрессоры вынесли уроки из прошлогоднего нападения. В прошлый раз они готовили вторжение тайно, концентрация войск вдоль границы с Украиной была оформлена как учения, после которых российские войска задержались немножечко.

«В этот раз они как бы говорят: смотрите, мы же показываем, как и что есть, что, куда едет. Значит, мы ничего серьезного не делаем. И это самая удобная позиция для того, чтобы в спину ударить», – предполагает Павел Свердлов.

Сам редактор «Еврорадио» склоняется к версии о ложной подготовке к нападению. По его мнению, с той же целью в стране размещены носители ядерного оружия – но без самого ядерного оружия (хотя после внесения изменений в Конституцию для этого нет юридических препятствий).

«И это тоже свидетельствует о том, что все-таки это пока что бряцание этим оружием, бряцание мечами и копьями, угроза. То есть, Путин хочет прогнуть в конце концов Запад, прогнуть Европу, которая применение ядерного оружия в любом виде боится, как огня. В этом сейчас действительность», – говорит журналист.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть