Экономика

Великобритания расширила экономические санкции против режима Лукашенко

Великобритания расширила экономические санкции против режима Лукашенко, добавив в список шесть новых позиций. Об этом сообщает МИД страны.

Под ограничения попали шесть белорусских предприятий. В основном они связаны с оборонным комплексом страны.

Под санкции попали холдинг «БелОМО», ОАО «Гомельский радиозавод», ОАО «Кидма тек», «Оршанский авиаремонтный завод», ОАО «Пеленг», ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения. В отношении этих предприятий введено замораживание активов.

Санкции введены против предприятий, имеющих стратегическое значение для Беларуси, и против тех предприятий, которые «причастны или были причастны к действиям, дестабилизирующим Украину или подрывающим и угрожающим территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, в том числе путем поддержки или содействия Вооруженным силам России».

Примечательно, что два предприятия — «Пеленг» и «Кидма тек» уже были внесены в санкционный список Великобритании в 2021 году из-за миграционного кризиса на границе Беларуси со странами ЕС.

Последний раз Великобритания вводила санкции против Беларуси 8 июля. Новый пакет включал запрет на ввоз золота, цемента, дерева и каучука из Беларуси и блокирование экспорта в Беларусь из Великобритании банкнот и промышленного оборудования, а также товаров, технологий и материалов, которые могут быть использованы для производства химического и биологического оружия. Лондон также расширил критерии включения в санкционный список Беларуси — под санкции могут попасть не только граждане Беларуси, поддерживающие режим, но и их родственники.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть