Экономика

Чиновники Лукашенко придумали для «тунеядцев» новый налог

Чиновники придумали очередные изменения для «тунеядцев», на этот раз — налоговые. Так, налоговики хотят по-новому проверять доходы и расходы трудоспособного населения, которое не занято в экономике. Это предусмотрено проектом изменений в Налоговый кодекс на 2023 год. Документ есть в распоряжении редакции Зеркала. Издание уточняет, что этот документ еще не утвержден.

  • Для кого хотят ввести изменения

Налоговики хотят по-новому проводить камеральные проверки соответствия расходов доходам физлиц, которые как минимум пять лет непрерывно числятся не занятыми в экономике, а также включены в базу «тунеядцев». Проще говоря, речь про тех, кто под данным чиновников официально не работал больше пяти лет, не участвовал в финансировании расходов государства, как говорят чиновники. Именно для этих людей хотят изменение, которое касается проверок по соответствию доходов и расходов.

  • Какие могут ввести новшества по налогам

Для таких «тунеядцев» чиновники хотят при проверке их доходов и расходов не включать в денежные поступления подаренные средства, полученные займы, а также переданные на хранение деньги.

Исключение планируют сделать для таких доходов, которые были от родственников, в том числе родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, бабушек и дедушек. Но такие доходы не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Общая сумма таких денежных поступлений от родственников не должна превышать 100 базовых величин (на сегодня это 3200 рублей) в течение года, иначе придется заплатить подоходный налог в 10%. Этот сбор будут брать с суммы превышения. Заплатить налог нужно будет в течение 30 дней после получения извещения.

Из проекта изменений в Налоговый кодекс остается неясным, будут ли возвращать уплаченный налог при возврате денег родственникам. Если да, то здесь у налоговиков может возникнуть новый вопрос — откуда появились деньги на возврат.

  • Что все это означает

Фактически чиновники хотят ввести новый налог для «тунеядцев».

  • Какие изменения ввели в этом году для живущих не по средствам

С этого года в Беларуси подняли подоходный налог для живущих не по средствам и ввели новшества по декларациям. Так, с 1 января чиновники отказались от обязательного запроса декларации о доходах и имуществе. Также увеличили в 2 раза сумму превышения расходов над доходами, при которой налоговики запрашивают пояснения, где человек взял «лишние» деньги. Ее подняли до 500 базовых величин (сейчас это 16 тысяч рублей). Кроме этого, власти увеличили подоходный налог с суммы превышения расходов над доходами до 20% (ранее он составлял 16%).

Напомним, в Беларуси налог на «тунеядство» ввели в 2015 году. Тем, кто в течение календарного года работал менее 183 дней, нужно было заплатить фиксированный сбор в размере 20 базовых (на тот момент это было 360 рублей в переводе на деноминированные рубли). Такое новшество вызвало сильное недовольство жителей страны. В начале 2017 года по всей Беларуси проходили массовые «марши нетунеядцев», их участников задерживали и судили.

После этого в марте 2017-го взимание тунеядского сбора остановили на год, а Александр Лукашенко поручил доработать декрет. В результате в начале 2018-го появился новый документ «О содействии занятости населения». В нем для тунеядцев установили новый «штраф» — стопроцентную оплату некоторых коммунальных услуг. Причем платить его должны не все неработающие, а только собственники квартир. С 1 января 2019 года тунеядцы действительно начали оплачивать по полной стоимости горячую воду, позже к ней присоединились также отопление и газ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть