Общество

В Украину вернули подростка, которого российские оккупанты вывезли в Беларусь

В Беларуси нашелся подросток из Черниговской области, которого похитили русские солдаты. Ребенка удалось спасти и вернуть обратно в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Черниговской полиции в своем профиле Facebook.

14-летний Сергей и его семья, которые проживали в селе Ягодное (Черниговской области), стали жертвами войны – в их дом попал снаряд российской армии. И хотя семья не пострадала, так как все на тот момент находились в коридоре, однако на этом испытания не закончились, и через несколько часов в их село зашли ВС РФ.

Как утверждали местные жители, солдаты выгоняли людей с их домов, заселяясь туда и размещая вплотную к ним военную технику. Людям запрещали выходить на улицу, однако после некоторого времени такие жесткие меры ослабились, и население стало выходить из домов, чтобы приготовить себе еду. В один из таких дней семья Сергея, воспользовавшись случаем, вышла на улицу, чтобы сварить обед. Однако, на улице случилось самое страшное:

«Вдруг мы услышали свист снаряда, и сразу — взрыв. Брат упал, я подбежала к нему — изо рта уже кровь пошла, кружится в голове, ничего не понимает, но двигаться может. Соседка помогла отвести его в медпункт, который россияне обустроили здесь же, в школе. Там уже увидели, что брат ранен в спину, осколок ушел в легкое”, – рассказала сестра подростка.

После этого русские военные занесли его в подвал на осмотр. Что там делали с ребенком – неизвестно. На следующий день парня забрали и сказали, что отвезут его в РФ.

До освобождения Чернигова от войск РФ семья не знала, где находится Сергей. Как оказалось на самом деле, ребенка вывезли в Беларусь. Там подростку три недели делали перевязки, а уже потом ему сделали две операции. У ребенка были сломаны два ребра, осколок “зацепил” легкое.

Медсестра из Беларуси разместила в Facebook сообщение о том, что подросток ищет родственников. Именно через эту женщину родные Сергея поддерживали с ним контакт.

И хотя официальная белорусская медицина отказывалась отдать мальчика сестре (мать болеет, а отцу нельзя пересекать границу по закону), ювенальные полицейские узнали о мальчике и помогли организовать его спасение и возвращение.

Подросток и его сестра добрались домой. Сейчас он в безопасности и мечтает вернуться к тренировкам по боксу.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть