Общество

В Беларусь из России по железной дороге перебросили более десятка ЗРК «Тор»

Российские войска перебросили в Беларусь крупный эшелон с воинской техникой: не менее 15 единиц ЗРК «Тор-М2» и 10 единиц инженерной техники, сообщает «Беларускі Гаюн».

Эшелон отправился с железнодорожной станции Ейск Краснодарского края РФ 25 ноября. Уже сегодня, 28 ноября, в 10:00 он был замечен на станции Орша-Центральная Витебской области Беларуси.

Пунктом назначения данного эшелона является железнодорожная станция Лесная Брестской области. Более того, по информации Телеграм-канала «Live. Сообщество железнодорожников», это не последний воинский эшелон с ЗРК «Тор-М2», которые перебрасывают в Беларусь.

Ранее сообщалось, что подразделения Сил специальных операций были замечены в районе украинской границы, куда их перебросили для усиления охраны.

Напомним, что на совещании по оборонзаказу в мае Александр Лукашенко отметил, что вооружения в прежнем объеме стране «не нужны», при этом от отечественного ВПК он ждет поставок модернизированных танков Т-72, зенитных ракетных комплексов «Тор-М2», радиолокационных станций «Противник», «Сопка», «Восток», «Роса», комплексов радиоэлектронной борьбы «Гроза», легкобронированных автомобилей «Кайман». «Кайманы» по мнению главы государства, должны придать белорусским военным такую же мобильность, как у Вооруженных сил Украины. В июле заместитель командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Беларуси Дмитрий Михолап говорил, что белорусские военные уже «достаточно успешно освоили» ЗРК «Тор-М2», а также боевой самолет Су-30СМ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть