Общество

В Совбезе объяснили указ о паспортах «разгрузкой диппредставительств»

«Разгрузкой диппредставительств» назвали в Совете безопасности прекращение оформления паспортов в белорусских посольствах. В таком духе в программе «Неделя» на телеканале СТВ высказался первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Павел Муравейко.

«Подводных камней нет. И абсолютно логично прозвучал тот вопрос, что мы разгружаем наши дипломатические представительства. Указ главы государства четко прописывает, для каких целей он принят. Это для оптимизации совершенствования административных процедур и упорядочивания действий наших дипломатических представительств. Это первое. Второе – как бы там ни спекулировали, наши граждане – это всегда наши граждане. Страна не отказывается от своих граждан и всем готова оказать содействие в решении их вопросов. Просто изменился механизм, как это работает», – сказал он, отвечая на вопрос корреспондента Алены Сыровой.

Отдельно он остановился на тех, кто не могут вернуться из-за угрозы репрессий со стороны властей.

«Что же касается наших граждан, которые живут за границей, здесь важный посыл должен быть следующий. Первое – и это принципиальная позиция нашего государства – люди, совершившие преступления, должны понести наказание. Если вы раскаялись, приезжайте, существует определенный механизм. Через комиссию при Генеральной прокуратуре все будет рассмотрено, объективно, прозрачно. И все эти вопросы будут решены. Не хотите приезжать? Не приезжайте. Но позиция принципиальная, каждый, совершивший преступление, должен быть наказан. И другого в нашей стране не будет. Это правильно, это справедливо, и так должно быть», – заявил он.

Напомним, согласно указу Лукашенко, белорусы, проживающие за границей, не могут обменять паспорта через посольства без приезда в Беларусь. Также запрещаются имущественные сделки без личного присутствия или без оформленной на территории Беларуси доверенности. В Еврокомиссии заявили, что считают решение белорусских властей не выдавать паспорта через посольства неуважением прав граждан и попыткой вынудить сограждан вернуться домой.

Возвращать домой белорусов должна была и созданная в феврале 2023 года комиссия, однако ее деятельность оказалась явно неэффективной. В июле «Киберпартизаны» сообщали, что документы прислали только 16 человек. В начале мая генпрокурор Андрей Швед утверждал, что комиссия получила более 70 обращений, пишет Reform.by.

На этом фоне телеграм-канал «Беларуская выведка» сообщает о якобы подготовленных для Лукашенко аналитических документах о потенциальных последствиях нововведений. Хотя отмена возможности замены паспортов в консульствах за границей в краткосрочной перспективе приведет к положительному желаемому результату – возможному возвращению части белорусов, но еще большую часть эмиграции оно мотивирует к адаптации в странах проживания, а также приведет к активной структуризации и централизации руководства оппозиции. Кроме того, указом не удается остановить массовый выезд из страны самых квалифицированных и компетентных трудовых ресурсов и связанной с этим утечки капитала в размере до 5 миллиардов долларов, говорится в материале.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть