Общество

Белорусские силовики превратили Facebook в ловушку для доноров общественных организаций в 2020-2021 годах

Комитет государственной безопасности нашел способ определять лиц, донативших деньги в пользу общественных организаций в 2020-2021 годах через Facebook. Как сообщает «Наша Ніва», именно этим объясняются участившиеся вызовы на «беседу» в КГБ преимущественно программистов, донативших фонды ByPol и BySol, а также другие общественные инициативы.

Считалось, что спецслужба, даже получив от банков информацию о платежах с белорусских банковских карт в адрес Facebook за период с августа 2020-го года, не сможет установить, были ли эти средства потрачены на поддержку демократических инициатив, или на другие цели. Ведь кроме сбора средств социальная сеть предлагает большое количество других платных сервисов, таких как игры, приложения, товары в Facebook Marketplace.

Однако в КГБ учли, что в разделе Facebook Pay хранятся данные обо всех платежах пользователя, и удалить их оттуда никак невозможно — такой опции просто не существует. Можно только получить чек о платеже, что по-черному иронично в белорусских обстоятельствах, пишет издание. Таким образом, при получении сотрудниками спецслужб физического доступа к Facebook -профилю подозреваемого, тому остается только признать факт поддержки фондов и согласиться на выплату в 10-кратном размере в пользу лукашенковцев.

Именно предоставить доступ к своим страницам в соцсети и требуют сотрудники органов на своих «беседах» с программистами, которые, по мнению Лукашенко, и были одними из главных спонсоров протестов. Скрыть историю своих платежей можно, только если полностью удалить свой аккаунт, но спецслужбы будут продолжать видеть факт перевода денег с вашей белорусской карточки в сторону фейсбука, поэтому придется объяснять, что же на самом деле вы оплачивали, и объяснять, почему сейчас того профиля не существует, пишет «Наша Ніва».

Ранее издание сообщало о том, что схему по которой жертводатели не идут под суд, а ограничиваются десятикратными выплатами в пользу режима, предложил КГБ бывший директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский. Он убедил сотрудников спецслужбы, что IT-сфера, и так испытавшая много стрессов за последние годы, может просто не пережить массовых арестов тех сотрудников, которые еще не успели убежать из страны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть