Общество

В «Беняконях» на белорусско-литовской границе строят платную станцию дезинфекции транспорта

Перед пунктом пропуска «Бенякони» на границе с Литвой началось строительство станции дезинфекции. Работы по строительству станции будут проводиться с 15 февраля по 30 мая 2023 года. После этого там начнут оказывать платную услугу по дезинфекции транспорта, без которой автомобили не пропустят в Беларусь. В период строительства будет временно изменена схема дорожного движения и ограничено движение по отдельным полосам проезжей части. Об этом сообщает Лидский погранотряд.

Напомним, весной прошлого года появился указ об обязательной дезинфекции транспорта в пунктах пропуска на границе Беларуси — он «принят в целях снижения риска ввоза на территорию страны возбудителей опасных инфекций и бактерий». Под транспортными средствами понимаются «автобусы, легковые и грузовые автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь или за ее пределами».

Услуга будет платной. Чтобы ее оплатить, предстоит купить специальную марку в «Белгосстрахе» или «Беларусбанке». Стоимость контрмарки не указывается. При ее отсутствии у водителя или владельца автомобиля транспортное средство в Беларусь не пропустят. Контроль за наличием у водителей или владельцев транспортных средств контрольных марок осуществляется пограничниками и таможенниками.

Услуги по обязательной дезинфекции будет оказывать ООО «БелГлобалГарант». Эта фирма принадлежит бизнесмену Сергею Тетерину, которого связывает тесная дружба с Александром Лукашенко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть