Общество

В Беларуси вводятся новые правила приема в вузы. Кто сможет поступать без экзаменов или на особых условиях?

Александр Лукашенко подписал указ, которым утверждается новая редакция правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования

Без вступительных испытаний предусматривается зачисление победителей международных и республиканских олимпиад, победителей университетских олимпиад при поступлении в эти ВУЗы, выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, выпускников лицеев при университетах при поступлении в данные университеты, а также лиц, сдавших единый государственный экзамен в России (при поступлении на платную форму обучения).

Также вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).

Предусматривается прием на целевую подготовку по результатам внутреннего испытания в ВУЗе в устной или практической форме (в зависимости от специальности).

При подаче документов для поступления абитуриент должен представить характеристику из школы (колледжа).

Указом также закрепляются полномочия Минобразования по регулированию отдельных вопросов проведения вступительной кампании, в том числе по определению порядка организации и проведения ЦЭ и внутренних экзаменов, сроков приема документов и зачисления абитуриентов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть