Общество

В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за сильного ветра. Рассказываем, как уберечь себя и имущество

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение. Красный уровень опасности 19 февраля объявлен из-за сильного ветра, сообщили в Белгидрометцентре.

Согласно прогнозу синоптиков, в субботу в стране ожидается усиление ветра, порывы которого будут достигать 15-20 м/с, утром и днем – 17-24 м/с. Во многих районах Брестской и Гродненской области ветер может достигать 25-30 м/с.

Что касается температуры воздуха, то ночью она установится в пределах от -2 до +4°С, днем от +3 до +8°С, по югу Беларуси столбик термометра может подняться до +10°С.

В связи с этим есть вероятность, что могут произойти случаи обрывов линий электропередач, отключения электроэнергии на подстанциях, повреждения и обрушений зданий, крыш, а также падения деревьев.

Рассказываем, как уберечь себя и имущество:

  • уберите вещи со двора или балкона в дом (подвал). Если вы живете в доме — обрежьте сухие деревья и ветки, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;
  • обязательно спрячьте машину!  Поставьте ее в гараж или на крытый паркинг. Если такие варианты вам не подходят, машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей (куски кровли и рекламные щиты зачастую становятся причиной травм и повреждений);
  • избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов).

Напомним, в прошлом месяце по всей территории Беларуси прошелся сильный ветер, последствия которого устраняли несколько дней. Тогда без электричества остались почти 500 населенных пунктов, были повалены деревья, новогодние елки на центральных площадях, по улицам летали рекламные конструкции и крепления автобусных остановок.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть