Общество

В Беларуси изменили правила сдачи экзаменов на водительские права

С 8 июля в Беларуси вступают в силу изменения в процесс сдачи экзаменов на водительские права.

Теперь до сдачи практического экзамена на вождение допускают тех, кто сдал теоретический экзамен без ограничения по срокам. Раньше сдавать на вождение надо было в течение 6 месяцев после сдачи теоретического экзамена.

Отменили и подсчет предыдущих попыток сдачи на вождение. Кроме этого, теперь повторно сдать практический экзамен для получения прав можно не ранее 10 дней с предыдущей попытки (вместо 6, как было раньше), пишет Тelegraf.

В ошибки («элемент вождения не сдан») претендентов на получение водительских прав включили такие пункты: начало движения без снятия с «ручника» и непристегнутый ремень безопасности.

Экзамен также не будет принят у тех, кто допустил «две и более остановки двигателя» во время второго этапа практического экзамена — езды по улицам.

Практический экзамен на учебном автомобиле принимается в два этапа: первый этап – на автодроме (закрытой площадке) (далее – автодром) и второй – на маршруте в условиях реального дорожного движения (далее – маршрут). На втором этапе проверяются навыки управления транспортным средством на маршруте, протяженность которого не менее 4 километров.

Теперь экзаменаторы обязаны «непрерывно» вести видеозапись теоретического и практического тестов. И храниться такие записи будут в течение месяца минимум. Такие записи будут использоваться в случае аппеляции.

Теперь, кстати, можно подавать повторную аппеляцию, которую несдавшие могут подать в течение 10 дней после первой. Результаты экзаменов будут храниться теперь в автоматизированной информационной системе ГАИ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть