Общество

Российский журналист Юрий Дудь снял фильм о белорусских эмигрантах – «Как жить, если лишают родины». ВИДЕО

Российский журналист Юрий Дудь выпустил фильм «Как жить, если лишают родины» — о белорусах, которые были вынуждены покинуть родину и выехать в Литву, Польшу и другие страны.

В выпуске Дудь обсудил с уроженцами Беларуси, которые уехали после протестов 2020 года и репрессий за границу, происходящее сейчас в стране и адаптацию на новых местах.

“Путешествуя по миру, мы регулярно встречали белорусов, которые лишились родины — и их истории пронизали насквозь, — говорит Дудь. — Причем это далеко не только творческая молодежь, которую принято считать двигателем протестов. Среди них — инженеры, военные, работники больниц и поликлиник, пенсионеры”.

В фильме рассказывают свои истории также журналист Руслан Кулевич, экономист Сергей Чалый, программист и разработчик платформы «Голос» Павел Либер, лидер Фонда «Razam» Виолетта Белицкая (Дудь побывал на белорусской елке в Вильнюсе), пенсионерка Александра Ханевич, осужденные на «химию» сестры Жанна Захаркевич и Надежда Степанцева, арестованный вместе с Александром Ивулиным оператор Ярослав Писаренко, бывшая военнослужащая Елена Смолдарова, инженер Андрей Суша, сбежавший от уголовного дела через границу на параплане.

По словам Дудя, выпуск призван исследовать, каково «вынужденно оставить дом, который очень сильно любишь», а также помочь понять, «могут ли репрессии в России когда-нибудь достигнуть такого же масштаба, как в сегодняшней Беларуси».

“2021-й был объявлен в Беларуси годом большой мести. За это время там принудительно сажали самолет, выносили невероятные приговоры конкурентам Лукашенко на выборах; отправляли в тюрьму за комментарии в интернете; ввели практику принудительных публичных извинений. В результате за последние годы страну покинуло огромное количество людей. Точной статистики не существует, но, по некоторым оценкам, речь о 200 тысяч человек – это, как если бы из России уехали 3 млн”, – говорит Дудь в ролике.

Сама идея фильма пришла Дудю от преследования героя одного из предыдущих его интервью: белорусский комик Слава Комиссаренко говорил, что был вынужден уехать уже не из Беларуси, а из России, куда за ним поехали сотрудники белорусского КГБ.

«Я считаю, что руководители нашей страны воспринимают эмиграцию как свою победу», — объясняет Дудю журналист Никита Мелкозеров, которого в шутку называют «белорусским Дудем».

Справочно. Российский журналист и видеоблогер Юрий Дудь, известен как создатель популярного YouTube-канала «вДудь», в котором Юрий берёт интервью у известных личностей различных сфер деятельности. По состоянию на декабрь 2021 года канал имеет более 9,7 млн подписчиков и более 1,5 млрд просмотров. Проект носит онлайн-характер и выходит в эфир только в интернете. Юрий дважды становился победителем премии GQ «Человек года» в 2016 («Лицо из телевизора») и 2017 («Лицо с экрана») годах.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть