Политика

Участие Беларуси в «трибунале» на украинскими военнослужащими грозит режиму еще большей изоляцией

Главари самопровозглашенной республики «ДНР» готовятся провести так называемый международный трибунал над украинскими защитниками Мариуполя, который может состояться в ближайшее дни. Беларусь намерена делегировать на него своих представителей, заявили в «комитете по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР». Подобное судилище нарушает все четыре международных договора Женевской конвенции. Участи в авантюре приведет к еще большей изоляции лукашенковского режима.

Пропагандистские кремлевские меди уделяют довольно много внимания так называемому трибуналу. Достоверных подробностей не много. Заявлено, что суду за «военные преступления» собираются предать «азовцев». Возможно, речь о бойцах полка «Азов», а возможно и о последних защитниках завода «Азовсталь», среди которых были и нацгвардейцы, и пограничники, и морские пехотинцы Вооруженных сил Украины, которые сдались в плен в середине мая этого года (переговоры о сложении оружия велись при посредничестве ряда международных организаций, стран и политиков, чьи имена так и не были названы).

Дата проведения «трибунала» переносилась несколько раз. Главари «ДНР» сперва называли 24 августа (День независимости Украины), конец лета. Из противоречивых заявлений можно сделать выводы, что оккупанты торопятся, а их организационные возможности ограничены.

Сомнителен и международный статус «суда». Анонсировано участие представителей Беларуси и Сирии, возможно – Северной Кореи. И, разумеется, России, и самих непризнанных ЛНР-ДНР.

На сегодня понятно одно – «азовцев» собираются судить в здании мариупольской филармонии, разместив подсудных на сцене в специально сооруженных металлических клетках. Фото появились в сети и вызвали общественный резонанс. Причины подобной театральности организаторов «трибунала» станут понятны ниже.

Разговоры о «трибунале» над защитниками Мариуполя кремлевска пропаганда завела сразу после отступления российских войск из-под Киева, когда стали вскрываться военные преступления оккупантов в Буче и Ирпене. Многочисленные факты расстрелов и пыток мирных жителей попали в международные медиа. В освобожденные города устремились представители международных гуманитарных организаций и лидеры стран. Все громче звучали голоса об ответственности Кремля за совершенные преступления. Инициируя свой «трибунал», россияне стремились отвлечь внимание мировой общественности от своих злодеяний.

Если брать шире, то попытки Кремля устроить судилище над украинскими военными стали реакцией на международную активность Украины по осуждению российской агрессии. Уже 27 февраля Киев направил иск против России в Международный суд ООН в Гааге с уличением во лжи лично Путина. А 2 марта Международный криминальный суд начал расследование преступлений российских войск в Украине – действий военного и политического руководства России, а именно Владимира Путина, военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида.

Теперь понятно, почему главарь «ДНР» Деним Пушилин заявил, что «трибунал» организовывают, чтобы выполнить задание Владимира Путина по «денацификации». Таким образом Кремль хочет оправдать развязывание войны и вынесение преступных приказов.

В соответствии с договорами Женевской конвенции, судить военнопленных за их участие в военных действиях нельзя, а исключительно – за совершенные ими тяжелейшие военные преступления, которые необходимо доказать. Россия не располагает подобными фактами доказательствами. Второе, трибунал должен быть организован и проведен в соответствии с международными нормами, что в принципе невозможно в формате преступно развязанной войны. Потому-то министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «трибунал» организовывает не России, а исключительно непризнанные псевдореспублики, тем самым исключая ответственность Кремля.

Очевидно, что «трибунал» в Мариуполе будет чем-то наподобие театральной постановки с целью создания картинки для подконтрольных Москве пропагандистских медиа. По имеющейся информации оккупанты готовят обученных «свидетелей», стягивают представителей подконтрольных СМИ для создания выгодного информационного фона. Не исключено, что дата проведения трибунала будет названа по принципу «сегодня на сегодня», чтобы у слишком любопытных не возникало желание на него попасть. А посещение будет регламентировано российскими спецслужбами по принципу подготовки пропагандистских шоу, где каждому присутствующему отведена определенная роль.

Участие представителей Беларуси в подобном «шоу» поставит под сомнение и без того хромающую легитимность белорусской правоохранительной системы и приведет к еще большей изоляции режима Александра Лукашенко. Кроме прочего, следует понимать, что участие в постановочных судах подразумевает правовую уязвимостей всех его участников, когда и свидетель в какой-то необъяснимый момент сам может оказаться в роли подсудимого.

Андрей ЗГУРСКИЙ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть