Политика

Санкционная «Белавиа» хочет вернуть рейсы в Великобританию

Посольство Беларуси в Лондоне обсуждает с британскими властями возможности возобновить рейсы национального перевозчика. Дипломатическая миссия прилагает все усилия для того, чтобы «Белавиа», которая ранее попала под действие санкций, могла совершать полеты в Великобританию. Об этом сообщил посол нашей страны Максим Ермолович.

«Эта работа ведется, в том числе, с привлечением квалифицированных специалистов здесь, в Великобритании. Мы взаимодействуем и с авиакомпанией «Белавиа», и с юридическими компаниями, которые представляют интересы перевозчика в Великобритании, и пытаемся достучаться до представителей государственных органов Великобритании, донести до них объективную позицию в отношении белорусского авиаперевозчика», — рассказал он.

С его слов, Беларусь попробует возобновить эту работу по линии МИД и британского минтранса после рождественских каникул в Соединенном Королевстве, пишет reform.by.

Глава дипмиссии отмечает, что отмена этих ограничений дала бы возможность продолжить работу по другим направлениям.

«Правительство Республики Беларусь свое решение приняло, это касается проведения полномасштабной конституционной реформы, изменения политической системы в стране, поэтому мы ждем адекватной реакции на эти действия со стороны западных стран, включая Великобританию, и хотели бы начать обсуждать практические вопросы, к которым относится снятие всех экономических ограничений, в том числе в отношении «Белавиа», — заявил он.

Напомним, Великобртания запретила самолетам «Белавиа» входить в свое воздушное пространство без специального разрешения в конце мая после инцидента с самолетом Ryanair.

Рейс Ryanair Афины-Вильнюс в конце мая вынужденно сел в Минске после ложного сообщения об опасности. После посадки в аэропорту беларусской столицы были задержаны Роман Протасевич и София Сапега. Они стали фигурантами уголовных дел. Посадка самолета вызвала резкую реакцию в Евросоюзе. В отношении Беларуси были введены санкции. Для отечественных перевозчиков было закрыто небо ЕС, а также некоторых других стран. Европейские компании стали облетать Беларусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В парке воздушных судов «Белавиа» осталось 15 самолетов

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть