Общество

Белорусские католики отмечают Рождественский сочельник

Белорусские католики отмечают сегодня Рождественский сочельник, который всегда приходится на 24 декабря. Вечером начнутся праздничные рождественские службы.

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа. Римско-католическая конфессия отмечает Рождество по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря.

В Минско-Могилевской католической епархии рассказали, главная рождественская служба начнется в Минском Архикафедральном соборе в 21:45, ее возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Юзеф Станевский.

Как рассказали священники, день 24 декабря у католиков называется Вигилия, что в переводе с латинского означает “бдение”. Целый день держат строгий пост. К вечеру идут на торжественную мессу. Согласно католическим канонам, на ней священники сначала облачены в фиолетовые одежды, а потом меняют их на белые – этот цвет считается символом чистоты и непорочности зачатия Христа. В конце службы в храм выносят ясли с фигуркой Младенца Иисуса. После торжественной мессы дома устраивают праздничный ужин.

Перед тем, как пойти в храм на торжественную мессу, католики собираются за семейным ужином, который символизирует события Вифлеемской ночи, когда родился Иисус. Поэтому на праздничный стол католики кладут немного сена, на него – фигурку младенца Иисуса.

Во время вечерней трапезы верующие делятся друг с другом хлебом, как правило – это облатки, которые они ломают друг у друга и просят прощения за вольные и невольные обиды, поздравляют друг друга с праздником.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть